Премия Рунета-2020
Барнаул
+16°
Boom metrics
Происшествия9 января 2018 7:33

Новый вид махинаций: купил симку - списал деньги с карты прежнего владельца

Полицейские Барнаула поймали мобильного вора, похитившего таким образом 7600 рублей
Новый вид махинаций: купил симку - списал деньги с карты прежнего владельца

Новый вид махинаций: купил симку - списал деньги с карты прежнего владельца

Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА

Сколько веревочке не виться… Полицейские Барнаула задержали 36-летнего мужчину, который совершил кражу 7600 рублей с чужой банковской карты.

Сам он проживает в другом регионе. Однако в декабре 2017 года приехал в Барнауле в служебную командировку. Здесь же в магазине оператора сотовой связи купил сим-карту. Как оказалось, к абонентскому номеру был подключен мобильный банк и привязана банковская карта предыдущего владельца сим-карты.

- Воспользовавшись этим, мужчина перевел имеющиеся на ней денежные средства на свою банковскую карту, после чего потратил их на свои нужды, - рассказали в ГУ МВД по Алтайскому краю.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража. По закону нарушителю грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Можно ли проверить историю номера мобильного телефона

Представитель одного из мобильных операторов на условии анонимности пояснил «Комсомолке», что в настоящее время купить абсолютно чистый номер, без какой-либо истории довольно проблематично.

- Новый пул номеров поступает, но довольно редко. Зачастую бывает так: номер, который долго не используется, блокируется – оператору просто невыгодно содержать «мертвых» абонентов. И потом вновь поступает в продажу. В итоге получается, что у одних на этих номерах остается подключен мобильный банк, других начинают доставать коллекторы по долгам прежнего хозяева и т.д. Проверить историю номера при его покупке невозможно, поэтому данные случаи, к сожалению, время от времени будут иметь место.

Когда блокируется номер

- Например, если абонент «МегаФон» свыше 45 дней не пользуется своим номером (т.е. не совершает никаких услуг), то ему подключается услуга «Сохранение номера» с абонентской платой 15 рублей в сутки. После того, как баланс лицевого счета станет равным нулю, начинает отсчитываться еще дополнительный промежуток времени, по истечении которого согласно правилам оказания услуг связи ПАО «МегаФон» абонентский номер «закрывается», а договор с абонентом расторгается, - поясняет Юрий Варламов, менеджер по связям с общественностью алтайского отделения «МегаФон».

Похожая схема действует и у других операторов.

Что делать, что если вы долго не использовали сим-карту

Если вы в течение длительного времени не используете сим-карту, к которой был подключен мобильный банк, обязательно нужно его отключить.

- Для этого надо обратиться в банк с соответствующим заявлением. В противном случае абонентский номер может быть в будущем передан новому владельцу, а вместе с ним подключенный к нему мобильный банк, который предоставляет доступ к деньгам на банковской карте, - поясняют в полиции.

Должна ли услуга мобильный банк отключаться при блокировке номера

- Услуга «Мобильный банк» предоставляется банками, а не операторами связи. Соответственно, договор о предоставлении самой услуги «Мобильный банк» клиент заключает с банком, а не оператором связи. Если клиент перестал пользоваться номером, ему необходимо обязательно отключить на нем и услугу «Мобильный банк», чтобы ей не мог воспользоваться следующий владелец номера. Это обязанность самого пользователя, а не оператора, так как сотовая компания по определению не может знать, услугами каких банков пользуется абонент, - говорит Юрий Варламов. - Оператор ответственность за действия пользователя нести не может. Все риски, связанные с получением доступа к банковской карте третьими лицами (получение 4-значного ПИН-кода, получение логина/пароля от Интернет-банка, получение доступа к номеру, к которому привязан «Мобильный банк») несет сам пользователь банковской карты.

Кстати

В полицию Алтайского края все чаще стали обращаться местные жители с жалобами на то, что с их карт, подключенных к телефону через мобильный банк, списывают деньги. Происходит это, как правило, после того, как владелец телефона открывает СМС с неизвестного номера и проходит по ссылке. В результате на смартфон автоматически устанавливается вредоносная программа-вирус, которая и списывает деньги с карты.

Кстати, по мнению наших экспертов, 99% случаев списания денег с банковских карт через мобильный банк происходит на платформах "Андроид". Поэтому во избежание недоразумений специалисты советуют не устанавливать на них мобильные приложения банков-онлайн.