Премия Рунета-2020
Барнаул
+16°
Boom metrics
Дом. Семья28 декабря 2017 1:00

Ка-де-бо и шхипперке: как живут самые редкие собаки в Барнауле

Стоимость щенков составляет от 50 до 100 тысяч рублей
Ка-де-бо и шхипперке

Ка-де-бо и шхипперке

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Символом наступающего года будет желтая земляная собака. «Комсомолка» выяснила, что в Барнауле живут по одной собаке двух очень редких пород. Хозяева питомцев рассказали о том, как выбрали эту породу, об их характере и стоимости.

Ка-де-бо (Шерон)

В Барнауле живет только одна собака породы ка-де-бо по кличке Шерон. Ее родиной является остров Майорка. В переводе ка-де-бо - «бычий пес», и не случайно – раньше эти собаки участвовали в корриде, защищая тореадоров и вступая в схватку с быком. Они являются идеальными телохранителями - если чувствуют опасность от человека, сделают все, чтобы не допустить его к хозяину. Но в то же время они прекрасно исполняют роль домашнего любимца.

Владеет собакой барнаулец Алексей Речкунов. Все детство рядом с ним был пес, который умер от старости. Прошло время, и ему захотелось завести собаку, однако не мог определиться с породой. Однажды в газете «Моя семья», в рубрике про животных, он прочитал о собаке малоизвестной породы ка-де-бо. И понял, что именно такой друг ему нужен.

Ка-де-бо

Ка-де-бо

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Позже Алексей увидел передачу «Живые истории с Иваном Затевахиным», в которой принимала участие собака этой породы. Собеседник решил – это знак и никак иначе.

- Я понял, что хочу именно эту породу, меня устраивали и характер, и экстерьер, но, к большому сожалению, в нашем крае и соседних областях таких собак не было. Я начал искать в других регионах и остановил свой выбор на щенке из Краснодара.

Сейчас у Алексея живет маленькая симпатяга, которая в возрасте семи месяцев весит уже 30 кг.

- Собака очень ласковая, спокойная, любит всех членов семьи одинаково и обожает детей. Так как по породе серьезная, то занимаемся у кинолога. Кушает сухой корм премиум класса, так нам удобно, можно, конечно, и обычной пищей кормить.

Кстати, у ка-де-бо есть свой инстаграм – @cadebou_sharon. Там можно посмотреть на его будни, которые, к слову, интереснее, чем у некоторых людей – он радуется снегу и дождю, играет, спит и думает о вечном.

Щенки породы ка-де-бо – будущие охранники стоят около 50 тысяч рублей, а шоу-класса и будущие производители – более 70 тысяч рублей.

Шхипперке (Елата)

Жительница Барнаула Наталья Кулешова уже несколько лет владеет питомником доберманов, но все чаще ее стали посещать мысли о том, что неплохо было бы разбавить дружный коллектив необычной и редкой собачкой.

- Декоративные собаки, которые большую часть времени предпочитают сидеть на руках, мне не нравились, поэтому изначально мы искали собаку активную, умную с хорошим характером. Поэтому мы остановили свой выбор на породе шхипперке, - рассказывает Наталья.

Шхипперке

Шхипперке

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Родиной этих собак является Бельгия, а в переводе с фламандского диалекта «шхипперке» означает «пастушок» - эта собака хорошо охотится на мышек и кроликов. Именно за ней Наталья полетела в Уфу. Назвали ее необычным именем Елата. Другие питомцы девушки абсолютно спокойно восприняли новую жительницу питомника.

- Несмотря на то, что Елата маленькая по размеру, она обладает темпераментом грозной собаки. Не зря их называют черными дьяволами, - подчеркивает собеседница. - Она очень активная, всегда в движении, бесстрашный охранник, но в то же время очень милая, ласковая, как кошечка. Когда устает, любит, как котенок, сворачивать и спать на коленках.

Содержание собаки ежемесячно обходится Наталье в 5 тысяч рублей. Большая часть расходов уходит на корм и витамины. Однако если предстоит выставка, то сумма может увеличиться в несколько раз.

- Так как эту породу выводили как пастушью, то эти инстинкты присутствуют у нее с детства (собаки-пастухи «собирают» всех в одну кучу, как стадо, - прим. ред.) . Однажды в гости пришла знакомая с двухлетним ребенком. Почему-то Елата решила, что мама и ребенок должны быть вместе, потому что как только малыш отходил, она подскакивала, бежала за ним и легонько кусала за пяточки, призывая вернуться. Ребенок возвращался, а она ложилась рядом и следила. И так повторялось несколько раз. А когда ходим гулять, и один из доберманов убегает в сторону, звонко лает на него, догоняет и также покусывает - считает, что все должны быть вместе, - заключила собеседница.

Шхипперке стоят 80-100 тысяч рублей, в зависимости от перспективности.