Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Дом. Семья19 декабря 2017 6:33

Хрюндель, он же Хрюн: Какие необычные клички дают собакам

«Комсомолка» узнала имена четвероногих друзей барнаульцев
изначально пса породы колли звали Грэмом

изначально пса породы колли звали Грэмом

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

Когда в доме появляется собака, начинается мозговой штурм – какое имя дать четвероногому другу? В итоге порой рождаются смешные, а иногда и нелепые клички. В преддверии Года Собаки «Комсомолка» выясняла, есть ли такие у барнаульских песиков.

Хрюн

Так прозвали любимца в барнаульской семье Харитоновых. Как рассказывает хозяйка Татьяна, изначально пса породы колли звали Грэмом. Потом стали ласково называть Грюшей. Грюша постепенно превратился в Хрюшу.

- А когда он нашкодит, мы его называем Хрюном или Хрюнделем, – говорит его владелица.

А Грэмом пес остался официально. Кличка используется, когда его представляют гостям или когда зовут на улице - не будешь же кричать на весь двор: «Хрюша, Хрюша!» Впрочем, пес откликается на все имена.

Мымра и Пуля

В семье Матвеевых жила Мымра - наполовину лайка, наполовину ротвейлер.

- Назвали так в честь Алисы Фрейндлих, - рассказывает глава семейства Александр. - Что-то не удавалось ее развеселить, вот и вырвалось: «Мымра!» Но потом собака освоилась, стала веселиться и играть. А кличка закрепилась. Не менять же. Да и Фрейндлих наша любимая актриса.

Кличка Пуля закрепилась за черным тойтерьером в другой барнаульской семье. Собака маленькая, черная, носится, как ужаленная. За быстроту и прозвали ее Пулькой.

Страшок

Эта дворняга появилась в семье Заздравных несколько лет назад. Щенок был очень красивым.

- Дочка подобрала на улице, увязался за ней, – рассказывает Юлия Заздравных. – Настолько милый был, что жалко было выбрасывать. Сначала мы назвали его Малыш.

Но потом милаха вырос и превратился в откровенно страшного пса. В итоге, дочка придумала ему новую кличку – Страшок. Так она и закрепилась за ним до конца жизни.

Сейчас Страшка уже нет, но домочадцы до сих пор вспоминают о нем с любовью и нежностью.

Костя, Кирюша, Гоша

А также Ева, Тема, Толя, Валера, Прохор. Зачастую барнаульцы дают животным человеческие имена. Могут назвать в честь бабушки, дедушки, друга и так далее.

- Если я заведу собаку, то назову в честь первой любви – Таней, - говорит барнаулец Алексей.

Другие считают, что такие клички звучат несуразно. А ветеринары утверждают, что, называть четвероногих Машами и Верами - не этично!

- По этике, животным нельзя давать человеческие имена. Это ветеринарам еще со студенческой скамьи известно, - рассказали «Комсомолке» в ветеринарном диагностичесокм центре «Аверс Vet». – Особенно это касается производственных животных, например, коров на фермах. Это никак не объясняется. Это просто этика.

Коты Сникерс и Беляш

В том же центре нам рассказали, что к ним на прием приводили котов с забавными кличками Сникерс, Беляш и Мерседес.

- Мы думали, что Беляш – это как пирожок, но оказалось, что так назвали, потому что кот белый, - рассказывают ветврачи. – А Мерседес звучит именно как марка машины, а не как иностранное имя с ударением на второй слог. Ну, а насчет Сникерса все понятно.

Кстати, в ветклинике наблюдался еще один питомец со «сладким» именем – тойтерьер Рафинад.

Янтарный блеск и Дестинья - королева воинов

Собак с хорошими родословными, купленными у заводчиков, называют длинно, сложно и вычурно. Зачастую такие живут в кинологических питомниках.

- Дело в том, что заводчики регистрируют свое название, и оно включается в имя собаки. Поэтому и получаются двойные, а то и тройные клички, - рассказали «Комсомолке» в одной из кинологических служб. – Либо бывает так, что имена одного помета должны начинаться на одну букву или же включать буквы из имен своих родителей. Все это отмечается в щенячьей карте.

Так и родились в Барнауле Дестинья – королева воинов, Ярослав Мудрый, Янтарный блеск, Одри Вельветнайт, Кенсити Буран и тому подобные.

- А если же собака без родословной, то кинологи дают ей обычные клички: Алтай, Тайга, Угроза и так далее, - сказали в службе.

Кстати

Как лучше называть собак

Барнаульские кинологи советуют давать простые, звучные имена с небольшим количеством букв. Так будет проще и самому хозяину, и собака быстрее привыкнет. Если же по родословной идет сложная кличка, сокращайте ее до минимума.

Существует мнение, что в кличке должна присутствовать буква Р. Но кинологи считают, что это не обязательно.