Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2017 4:33

Ураган на Алтае может повториться

Последствия стихии помогали ликвидировать даже дети
От шквалистого ветра пострадали четыре алтайских села: Никольское, Советское, Талица и Кокши

От шквалистого ветра пострадали четыре алтайских села: Никольское, Советское, Талица и Кокши

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю

Ураган пронесся по районам Алтайского края в минувшие выходные. Эпицентр грозового фронта находился в Советском районе. От шквалистого ветра пострадали четыре села – Никольское, Советское, Талица и Кокши.

По данным ГУ МЧС России по краю, были повреждены четыре школы, детские сады, клуб и более 400 жилых домов. В некоторых местах ветер был такой силы, что вырывал с корнем деревья, а около 230 просто повалил. В результате оборванными оказались и линии электропередачи. На несколько часов без света остались около 750 человек.

Ликвидация последствий урагана заняла больше суток. Спасатели уже собрали и вывезли порядка 260 кубометров строительного мусора. Приняли и обработали 94 заявки от населения. Оказали местным жителям посильную адресную помощь – кому-то помогли расчистить двор и огород, кому-то – оттащить и распилить упавшие деревья, а кому-то поправить кровлю на крыше.

В стороне не остались даже дети - ребята из клуба «Юный друг пограничников «Святогор» сами вышли на ГУ МЧС и предложили помощь. Уже на следующий день, 30 июля они приехали в Советский район.

- Ребята узнали о произошедшем из Интернета. Они сами предложили поехать и помочь в уборке территории села от того огромного количества веток и сучьев, которые остались после непогоды. Дети созвонились, встретились, не смотря на каникулы, и вот мы здесь. Такой «волонтерский выезд» у нас впервые, - рассказывает руководитель отряда Марина Зеленкина.

Параллельно с ребятами и спасателями в районе работали энергетики. После того как поступила информация о разрывах в сети, они немедленно отправились на ликвидацию последствий непогоды. На аварийно-восстановительных работах задействовали 85 человек и 30 единиц техники.

Специальная комиссия уже обошла и обследовала почти 200 частных жилых домов и составила акты по причиненному ущербу.

Цифры

256 человек и 58 единиц техники работало в Советском районе на ликвидации последствий стихии.

Как погодка?

И снова шторм

Погода в Алтайском крае на неделе вновь не отличится стабильностью. В первой половине на большей территории края ожидаются дожди, грозы. Затем осадки продолжатся только в отдельных районах.

А вот температура будет расти. До среды нас ждут +20…+26, затем от +25 до +32. Ночью +10...+18. В четверг-пятницу осадков не ожидается. Увы, но по предварительному прогнозу, на выходных опять прогнозируется штормовая погода с ливнями, грозами и шквалистым ветром. Далее с 6 августа дневная температура будет постепенно снижаться.