Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Здоровье10 июля 2017 8:23

283 малыша появились в алтайском «ДАРе» за пять месяцев

За этот же период старый перинатальный центр принял 1441 ребенка
283 малыша появились в алтайском «ДАРе» за пять месяцев

283 малыша появились в алтайском «ДАРе» за пять месяцев

Фото: Олег УКЛАДОВ

Минздрав Алтайского края в ответ на официальный запрос нашего издания отчитался о количестве принятых родов в новом центре «ДАР». С января по июль здесь появилось на свет 283 малыша. Для сравнения: в старом перинатальном центре за этот же период родились 1441 ребенок. Чувствуете разницу?

А теперь вспомните, как торжественно и помпезно открывали «ДАР». Губернатор Александр Карлин тогда официально заявил, что «это новая страница в истории алтайского здравоохранения, долгожданная и достойная». Что уж греха таить, пока что о достоинствах говорить рано – лишь масса различных недоработок и недоделок.

Побывавший на днях в «ДАРе» вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, доктор медицинских наук, профессор Виктор Радзинский отметил:

- Если в роддоме происходит менее 600 родов в год, то он стратегически не работает на главный показатель эффективности профильной медпомощи во всем цивилизованном мире - снижение материнской смертности. В нем нет конвейера, нет потока, нет готовности к оказанию медицинской помощи, и в первую очередь экстренной.

Тем не менее, уважаемый в стране доктор выразил свои надежды на то, что «ДАР» станет успешным центром. Вот только когда это произойдет – пока что не понятно. В настоящее время показатели «ДАРа» довольно низкие. А ведь ради этого, как называет Радзинский «конвейера» в регионе была проведена оптимизация системы родовспоможения. В районах сократили количество коек в родильных отделениях, в некоторых и вовсе все позакрывали. Возникает вопрос - кто в итоге от этого выиграл? Старый перинатальный центр, который сейчас перегружен? Роженицы лежат в коридорах, так как катастрофически не хватает мест.

За пять месяцев в старом перинатальном центре в раннем неонатальном периоде (первые 7 дней) умерли 10 детей: четверо погибли от врожденной инфекции, трое – от гипоксического поражения головного мозга ввиду глубокой недоношенности, также по одному случаю от врожденного порока развития, тяжелого респираторного синдрома на фоне недоношенности и сердечно-сосудистых нарушений.

Опять же для сравнения: за пять месяцев 2017 года в роддомах Барнаула в раннем неонатальном периоде погибло 2 детей. В первом случае причиной смерти послужил врожденный порок развития. Во втором – сердечно-сосудистые нарушения после перенесенной гипоксию.

Как знать, если бы «ДАР» работал на полную мощность, этих детских смертей, возможно, и избежали бы… Ведь в этом и заключается вся суть данного медучреждения – оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Только цифры

Сколько принято родов в «ДАРе» (за 5 месяцев 2017 года)

Январь – 1

Февраль – 15

Март – 7

Апрель – 71

Май - 189

Сколько принято родов в старом перинатальном центре (за 5 месяцев 2017 года)

Январь – 303

Февраль – 268

Март – 333

Апрель – 274

Май - 263

Сколько родов принято в роддомах Барнаула

С января по май 2017 года в родильных домах Барнаула принято 3905 родов.