Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 7:14

Сезон клещей на Алтае в самом разгаре

Пик активности этих кровососущих продлится до конца мая
В настоящее время в алтайских парках и зонах отдыха ведется обработка территорий от клещей

В настоящее время в алтайских парках и зонах отдыха ведется обработка территорий от клещей

Фото: Олег УКЛАДОВ

Сезон активности клещей в Алтайском крае в самом разгаре. В настоящее время с жалобами на их присасывание к медикам обратились 4038 человек. Среди них 1302 ребенка. Всем им был введен иммуноглобулин и установлено медицинское наблюдение. У 89 пострадавших подозрение на сибирский клещевой тиф, еще у двоих - на клещевой энцефалит. Семь человек госпитализировали с признаками на боррелиоз.

Напомним, в вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по-прежнему принимают клещей на исследование. В 7,5% случаев в этом году специалистами был выявлен вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим, кто сдавал зараженных насекомых, был введен иммуноглобулин. В итоге ни у одного из них в организме не был обнаружен опасный вирус.

Обработка территорий

Как и прогнозировалось, сейчас отмечается пик активности клещей. Он продлится как минимум до конца месяца. Параллельно с этим, продолжается обработка территорий.

- По данным на 19 мая крае от клещей обработано 1829 га. Это 96% из числа подлежащих территорий санаториев, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, территорий кладбищ, - добавляют в ведомстве.

Где ставят иммуноглобулин

Детям прививки в Барнауле делают в травмпункте детской поликлиники №9 (ул. Георгиева, 13). В районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

- Если человек не был привит, введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита должно быть не позднее 96 часов после присасывания клеща, - пояснили специалисты.

Кстати, введение иммуноглобулина в течение жизни ограничено, поэтому лучше всего позаботиться о себе и поставить плановые прививки от клещевого энцефалита.

Сколько стоит прививка

В случае присасывания клеща детям до 14 лет иммуноглобулин ставится бесплатно. Что касаемо взрослых: если вы застрахованы (страховка обходится в 300 рублей), то вам поставят иммуноглобулин бесплатно. Если страховки нет, то взрослым, весом до 64 кг иммуноглобулин обойдется в 5140 рублей (при весе до 64 кг) или в 5930 рублей (при весе свыше 65 кг).

Куда сдать клеща

Если вы сами сняли клеща, положите его в емкость, закрыв сверху плотной тканью – так, чтобы поступал воздух. Анализ клещей проводится в «Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (Барнаул, ул. М. Горького, 28, тел. (3852) 504-034). Исследование проводится в течение одного дня.

Подсказка КП

Где помогут снять клеща

Снять клеща в Барнауле можно в травмпунктах:

- при горбольнице №11: ул. Малахова, 51, тел. (3852) 400-649, работает круглосуточно.

- при детской поликлинике №9: ул. Георгиева, 13, тел. (3852) 477-563; работает круглосуточно.

- при городской поликлинике №9: ул. Георгиева, 51, тел.: (3852) 477-726, работает круглосуточно.

Как защититься от клещей?

Елена Кучина, старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии биологического факультете АлтГУ:

– Чтобы максимально обезопасить себя от укуса клеща перед тем, как отправиться на природу, следует выбрать закрытую одежду. Носки рекомендуется надевать поверх штанов. Рукава должны плотно прилегать к запястьям. На голову оденьте кепку или шапку. Замечено, что чаще клещи нападают на людей в одежде светлых тонов, но при этом именно на светлой одежде их удобнее всего вовремя обнаружить. Чтобы обезопасить себя от клещей, можно пользоваться любыми репеллентами, предназначенными для защиты от насекомых.

Считается, что переносчиком энцефалита является каждый тысячный клещ. При этом энцефалитные клещи могут находиться только там, где есть хвойные деревья. Как бы там ни было, если вас укусил клещ, нужно обязательно обратиться в специальное учреждение, чтобы исследовать насекомое на предмет того, является ли оно переносчиком какой-либо инфекции.