Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика1 марта 2017 15:17

Программу маткапитала могут продлить еще на пять лет

Минтруд предложил распространить ее действие до конца 2023 года
Программа материнского капитала действует с 2007 года. Она должна была продлиться 10 лет.

Программа материнского капитала действует с 2007 года. Она должна была продлиться 10 лет.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

- Мы выходили в правительство с предложением продлить программу маткапитала на пять лет, - заявил вчера глава Минтруда Максим Топилин. - Есть несколько поручений. Сейчас это все прорабатывается.

Программа материнского капитала действует с 2007 года. Она должна была продлиться 10 лет. Но ее уже один раз продлевали. Крайний срок - конец 2018 года.

За прошедшие 10 лет сумма маткапитала выросла с 250 до 453 тысяч рублей. Сами сертификаты за это время успели получить 8 млн. семей и больше половины уже сумели воспользоваться деньгами. Из бюджета на эти цели было потрачено 1,6 трлн. рублей.

Напомним, помощь от государства могут получить семьи, в которых после 2007 года родился (или был усыновлен) второй или последующий ребенок. По закону средства можно израсходовать только на строго определенные цели: улучшение жилищных условий (покупка квартиры, строительство, погашение ипотеки) и образование ребенка. Кроме того, можно перевести на накопительную часть пенсии матери или купить необходимые товары детям-инвалидам.

Окончательное решение о продлении программы маткапитала правительство должно принять в этом или в начале следующего года. По мнению экспертов, скорее всего, инициативу Минтруда поддержат. Демографический эффект от программы налицо. Рождаемость в стране выросла и опередила смертность.