Премия Рунета-2020
Липецк
+14°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2016 8:26

Радикальные борцы за ЗОЖ из Липецка убили брянского музыканта, приняв его за бомжа

Молодым людям предъявили обвинение в «убийстве по мотивам ненависти»
Фото: vk.com, личная страница Александра Чижикова

Фото: vk.com, личная страница Александра Чижикова

Фото: соцсети

В Брянске расследуется убийство известного в области рок-музыканта, лидера группы «Ответ Чемберлену» Александра Чижикова. Тело 46-летнего вокалиста с многочисленными ножевыми ранениями нашли в Брянске еще 28 июля. В августе в Липецке по подозрению в убийстве задержали двоих молодых людей – одному из них 19 лет, второму – 21.

Спустя какое-то время один из подозреваемых дал признательные показания, второй – вину отрицает. Однако мотив убийства долгое время был не ясен. И только в декабре брянские следователи смогли разобраться во всех подробностях и предъявили липчанам окончательное обвинение. Жители Липецка обвиняются в групповом убийстве по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы – пункты «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ.

По версии следствия, в ночь убийства музыканта липчане проходили по улице Луначарского в Брянске. Во время прогулки они заметили спавшего возле труб отопительной системы пьяного мужчину. Решив, что это бездомный, отморозки изрезали его ножами – на теле насчитали 21 ранение.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Брянской области, молодые люди были сторонниками неформального движения, которое агрессивно пропагандирует нетерпимое отношение к лицам, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни. Руководствуясь такими убеждениями, молодые люди, не задумываясь, лишили жизни человека, из-за неопрятного внешнего вида.

Оба соучастника находятся под стражей в Брянске.