Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Экономика25 октября 2016 11:27

1,6 млрд рублей потратят на подключение к интернету малых сел на Алтае

Губернатор края Александр Карлин подписал соглашение с президентом ПАО "Ростелеком" Сергеем Калугиным
Всего в малых селах Алтайского края проживает около 100 тыс. человек

Всего в малых селах Алтайского края проживает около 100 тыс. человек

Фото: Олег УКЛАДОВ

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал в Москве соглашение с президентом ПАО "Ростелеком" Сергеем Калугиным, также свою подпись под документом поставил глава министерства массовых коммуникаций и связи РФ Николай Никифоров.

- Это соглашение многоаспектное, оно затрагивает целый ряд важных для Алтайского края направлений. Но я бы из всех значимых вопросов выделил реализацию программы по устранению цифрового неравенства и обеспечению равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связей, - рассказал Александр Богданович.

Речь идет о подключении к широкополосному интернету сельских населенных пунктов, в которых проживает от 250 до 500 человек. В крае к таким относятся 257 поселений. Всего в них проживает около 100 тыс. человек.

Также в программе прописано, что если на пути прокладки оптико-волоконной линии связи встречаются населенные пункты с численностью населения более 500 человек, то их жители также подключаются к услуге.

- У нас таких, как я их называю, бонусных поселений получилось 11. В итоге к широкополосному интернету всего подключат 268 населенных пунктов, - отметил Александр Карлин.

Глава региона рассказал, что в крае по этой программе уже построено около 600 километров оптико-волоконных линий связи, 56 малых сел уже получили скоростной интернет.

- Сегодня скоростной интернет – это не только доступ к информации, но и доступ к широкому пакету государственных услуг, в том числе к современному здравоохранению: получение онлайн консультаций от крупнейших специалистов, проведение консилиумов врачей. Тем самым облегчается постановка точного диагноза и происходит назначение своевременного и правильного лечения, - отметил губернатор.

Программу реализуют за счет средств федерального бюджета, в итоге инвестиции в край составят 1 млрд 600 млн рублей.

- Для нас это очень серьезная поддержка. Наличие современных коммуникаций обеспечивает дополнительные возможности для создания и функционирования современного бизнеса. Это еще один дополнительный веский аргумент в решении проблемы повышения инвестиционной привлекательности Алтайского края, - резюмировал Александр Карлин.