Премия Рунета-2020
Иркутск
+19°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2016 10:51

Версия: в Братске школьник покончил с собой из-за ссоры с приемной матерью

«Комсомолка» разбиралась в причинах трагедии [фото, подробности]
Версия: в Братске школьник покончил с собой из-за ссоры с приемной матерью. Фото: соцсети

Версия: в Братске школьник покончил с собой из-за ссоры с приемной матерью. Фото: соцсети

В доме сестер Егоровых из Братска всегда было много детей. Сначала Елена и Валентина вырастили шестерых родных, а потом взяли под свое крыло 13 приемных. В городе считали, что сиротам повезло - попали в образцовую семью: обуты, одеты, накормлены, поют, рисуют. Но 1 сентября 14-летний Антон Комаров… сводит счеты с жизнью. Для всех это стало шоком. Что подвигло мальчика на самоубийство? Мы попытались разобраться в причинах трагедии.

Домашний приют

- Муж мой погиб, и мне в одиночку пришлось поднимать двух сыновей и малышку-дочку, - рассказывает о своей судьбе 48-летняя Елена Егорова. - Справилась! Работала дворником, хозяйством занималась. У нас с сестрой двухквартирный дом в одном из поселков Братского района, свой огород, корова, куры. А потом выросли мои мальчишки, свои семьи завели. Смотрю - дом опустел. Тогда и задумалась: а не взять ли приемных?

Вместе с сестрой Валентиной Елена решили создать домашний детский дом. В 2011 году женщины прошли все опекунские проверки, оформили документы и усыновили пятерых ребят в возрасте от 8 до 11 лет.

- Я как раз приехала забирать детей из приюта, - рассказывает Елена Егорова. - А тут он - Антошка! Подбежал, обнял и спрашивает: «А вы меня тоже возьмете?» У меня аж слезы к горлу подступили. Не смогла отказать.

До приезда Елены Антон находился в приюте пару месяцев. До этого он вместе с родителями и младшей сестренкой Катей жил в поселке Чунском. Ребятишки скитались по соседям в поисках еды, а мать с отцом устраивали гулянку за гулянкой. Наконец их лишили прав за пьянку. 9-летнего Антона отправили в братский детдом, а 8-летнюю Катю с сильным обморожением рук - в больницу. Поэтому встреча с Еленой была для мальчишки словно глоток свежего воздуха.

- У нас Антон освоился быстро, - продолжает сибирячка. - Остальные ребята приняли его как родного брата. Но через пару месяцев он серьезно заболел - пневмония. Лечили долго, потом на реабилитацию положили на год в санаторий.

Мальчишка окреп и вернулся в семью. А после Елена и сестру Антона Катю к себе забрала. Решила: нельзя, чтоб в разлуке они жили.

О многодетной семье Егоровых в братском поселке говорят только хорошее

О многодетной семье Егоровых в братском поселке говорят только хорошее

- Воспитание детей - целая наука, но я ни на секунду не пожалела, что решила взять детей из приюта, - откровенничает Елена. - Конечно, нам бывает тяжело. Пособие от государства не такое большое (7 тыс. рублей. - Прим. авт.), но нас кормит свой огород. По воскресеньям мы посещаем церковь. Летом ездили на Байкал, ходили в поход на Шумак.

Так в семье Егоровых Антон прожил 5 лет. На фото, которые нам отправили знакомые парня, он выглядит вполне счастливым ребенком: играет в футбол, катается не велосипеде, стоит в обнимку с новой мамой… Что могло стать причиной для самоубийства? С таким вопросом мы обратились к соседям, одноклассникам и учителям школы, где учился погибший мальчик.

Неразделенная любовь или конфликт в семье?

- Мы просто не понимаем, почему так получилось, - разводят руками учителя школы в поселке. - Наверное, из-за неразделенной любви…

По словам педагогов, в классе мальчик ни с кем не враждовал. Правда, с одноклассниками общался не очень-то и охотно. Все они были младше Антона, и потому дружил он со сверстниками из старших классов. Тогда выходит, что версия учителей вполне может быть правдой. Но кто та самая девочка, в которую Антон был влюблен?

- Так ведь из-за ссор с матерью он на себя руки и наложил, - огорошила нас заявлением одноклассница Антона Комарова Мария Попова. - За каждую провинность Елена Анатольевна заставляла Антона чуть ли не на голове стоять и читать при этом книгу. Об этом он нам сам не раз рассказывал! А потом еще случай был. Нашел он подработку - колоть дрова. Хотел денег заработать и купить мотоцикл. А мать деньги у него забрала. Терпение Антошки лопнуло как раз ночью 31 августа. Была гроза. Его сестра Катя уснуть не могла - боялась. Антошка пошел ее успокоить, а мать на него за это сильно накричала. Следующим утром он встал раньше всех и молча ушел. А Елена Анатольевна в школу позвонила и сказала, будто бы температура у него, не придет он на линейку…

Неужели мальчишка 5 лет терпел «строгость» приемной матери?

- Неправда! - заявляет Егорова. - Никаких ссор с Антоном у меня не было. В деньгах он не нуждался, я его всем обеспечивала. Даже велосипед ему подарила. А мотоцикл? Так ведь ему всего 14 - прав-то не было. Я бы просто не разрешила Антошке сесть за руль.

После трагедии в дом Егоровых зачастили проверяющие. Первыми отчитались в Минсоцразвития Иркутской области.

- Семья характеризуется положительно, фактов ненадлежащего исполнения опекуном возложенных обязанностей не установлено, - сообщили в ведомстве.

Что в этой истории правда, а что нет, сейчас разбираются следователи СКР. Пока они проводят доследственную проверку и никаких официальных версий не называют.

Фамилии и имена героев изменены.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана СЕМЕНОВА, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области:

«За полгода мы забрали 24 ребенка у опекунов»

- В Иркутской области больше 15 тыс. детей, которые проживают в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей. Большую часть этих детей взяли к себе родственники, в основном бабушки и дедушки. Почему детей берут посторонние граждане? Причины разные. Например, так называемый синдром опустошенного гнезда: это когда родные дети выросли, а сил и энергии еще полно и хочется с кем-то делиться своим теплом. Есть бездетные супруги, которые оформляют опеку, а потом усыновляют и удочеряют сирот, то есть дети юридически становятся родными. Только в этом году у нас 70 таких случаев. Допускаю, что у очень незначительной части опекунов есть какие-либо меркантильные интересы. Но! Надо отметить, что размер пособия-выплаты опекунам на содержание ребенка составляет всего 5 тыс. рублей плюс районный коэффициент, то есть в целом получается от 7 до 8 тысяч на одного ребенка. Это гораздо меньше прожиточного минимума, который сейчас равен 9 тыс. рублей. Вознаграждение приемным родителям составляет 3 - 5 тыс. рублей в месяц. Но не всем оно положено.

Какими бы ни были мотивы, главное, как с ребенком обращаются в семье. Не всегда опекуны надлежащим образом выполняют свои обязанности. Только за минувшие полгода нами были отстранены от опеки 24 человека: за оставление в опасности ребенка, за пренебрежение нуждами детей, за жестокое обращение.

ЗВОНОК ПСИХОЛОГУ

Оксана САВЧУК, психолог:

«Брошенным детям очень сложно сближаться с людьми»

- Воспитанники детдомов, как правило, привыкли рассчитывать только на себя. Из-за пережитого опыта, так сказать, брошенности им просто сложно сближаться с людьми. Они никому не верят, никого не слышат, с такими детьми очень сложно договориться. А если речь идет о ребятах, которые достаточно долго прожили в детдоме, то они и вовсе могут показаться корыстными и расчетливыми. Такие дети считают, что делают большое одолжение приемным родителям, когда те их берут. А сами при этом уверены, что никому и ничего не должны. Все это нередко приводит к внутреннему конфликту в приемной семье, который может разрешиться самым неприемлемым способом. И опустошенными после чувствуют себя все. Поэтому нужно четко понимать, как вести себя с приемными детьми.