Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика22 февраля 2015 11:30

Командир батальона "Донбасс" отвоевался?

Украинские СМИ заявили об его увольнении, а потом опровергли новость
Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко

Фото: СОЦСЕТИ

Ко Дню Защитника Отечества в интернете появилось заявление на увольнении от командира украинского добровольческого батальона "Донбасс" Семена Семенченко.

В нем депутат отметил, что "совмещать пост народного депутата Украины и командира военного подразделения для него оказалось крайне сложной задачей". Еще в письме было заявлено о расформировании добровольческого батальона "Донбас", который числится за МВД, и создании уже нового соединения - "Донбасс-Украина" на базе Вооруженных Сил Украины.

В батальоне Семенченко это заявление вызвало протест. Бойцы решили, что Семенченко решил бежать с полковой кассой и заподозрили командира в "крысятничестве". Начались волнения. Деньги в батальоне действительно водятся немаленькие: кроме боевых, Семен Семенченко контролирует сбор средств на счета Благотворительного фонда Семена Семенченко.

Основания не доверять комбату весомые. Семенченко часто что-то не договаривает, либо сообщает много лишнего: 31 января сообщалось, что автомобиль Семенченко попал в засаду под Дебальцево, из которой он выбрался с контузией, переломами ребер и ранением легкого. Но уже через несколько часов замкомандира первой медроты Олег Войцеховский, который госпитализировал Семенченко сообщил, что комбат получил лишь незначительную травму. Семенченко первым признал то, что Дебальцевский котел существует, и даже сообщил всем заинтересованным об организованном отходе из окружения украинских подразделений.

К полудню в ряде украинских СМИ появились заявления отдельных СМИ о том, что все заявления об уходе Семенченко - фейк, а сайт добровольческого батальона "Донбасс" на странице в "Фейсбук" - взломан.

Просочившийся в интернет "документ Минобороны Украины"

Просочившийся в интернет "документ Минобороны Украины"

- Народный депутат от "Объединения " Самопомощь" Семен Семенченко не писал никакого рапорта об увольнении из батальона "Донбасс", - сообщил телеканал новости "24" , - Страница Добровольческого батальона территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" взломана, ее логин и пароль потерян, она не контролируется ни батальоном, ни командиром.

По поводу заявления в "Фейсбуке" депутат Павел Кишкарь направил в Минобороны Украины свой запрос. А оттуда целый (!) министр обороны Украины Степан Полторак опроверг информацию о создании в его ведомстве батальона "Донбасс-Украина".

Чем только ни занимаются в оборонном ведомстве Украины накануне Дня Защитника Отечества.... Хотя, это теперь не их праздник.

Напомним, в пятницу глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ о праздновании Дня защитника Отечества 23 февраля. Этот день стал выходным и для жителей ДНР. А вот президент Петр Порошенко День Защитника Отечества, который отмечался на Украине 23 февраля, почему-то отменил и учредил всем назло новый государственный праздник — День защитника Украины, который будет отмечаться 14 октября.

Выходит, что за своих "защитников" украинцы смогут поднять чарку только через 8 месяцев. Будет произноситься за них тост или придется глотать горилку молча - покажет время.