Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды31 декабря 2013 22:00

Леонардо ДиКаприо: Если начну снимать фильмы, утону сам и утоплю всех актеров!

Знаменитый голливудский актер дал эксклюзивное интервью «Телепрограмме» в связи с выходом на экраны своего нового фильма - драмы «Волк с Уолл-стрит»
Источник:kp.ru

Эх, никак не удается Леонардо ДиКаприо после «Титаника» сыграть стопроцентно положительную роль! Жулик в «Поймай меня, если можешь», гангстер в «Бандах Нью-Йорка», убийца в «Острове проклятых», контрабандист в «Кровавом алмазе», бутлегер в «Великом Гэтсби», рабовладелец Келвин Кенди в «Джанго освобожденном» - все несли печать порока. И даже когда герой и не был откровенным преступником, артист умудрялся находить в его характере самые мрачные черты. В последней ленте Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» ДиКаприо тоже играет отнюдь не примерного гражданина. Герой Лео - циничный брокер, обманывающий инвесторов.

- До «Титаника» вы были известным актером, после него стали идолом. Вы-то сами чувствуете, как эта картина перевернула вашу жизнь?

- Не знаю... Для меня каждая картина важна. Конечно, Джеймс Кэмерон дал мне чрезвычайно много: он был очень жесток в работе над ролью, точно, до миллиметра, знал, чего хочет, и не допускал расхлябанности. Наши отношения поначалу строились не очень просто, но затем мы как-то согласовались, и образ выстроился. Я прекрасно понимаю, почему он полюбился зрителям, но эксплуатировать эту любовь мне не хочется.

- Похоже, что все наоборот: эта любовь уже эксплуатирует вас. Миллионы женщин считают вас идеалом, миллионы мужчин хотят на вас походить. Это должно сильно осложнять жизнь.

- Представьте себе, что - нет. Я предпочитаю летать на обычных, а не частных самолетах, и это не создает для меня никаких проблем. Я уже много лет хожу в одно и то же кафе неподалеку от дома, и никто ко мне не пристает. У меня те же друзья, что были в тринадцатилетнем возрасте, и других пока мне не надо.

«Не расстанусь с Кейт Уинслет, буду вечно молодым...». Даже если бы Лео после «Титаника» не сыграл ни в одном фильме, публика его все равно бы никогда не забыла.

«Не расстанусь с Кейт Уинслет, буду вечно молодым...». Даже если бы Лео после «Титаника» не сыграл ни в одном фильме, публика его все равно бы никогда не забыла.

- Режиссер Баз Лурман, который снимал вас в «Ромео и Джульетте», вспоминал, что для полета в Австралию, где проходили съемки, продюсеры приобрели билет в бизнес-класс, но вы обменяли его на пять в экономе и взяли друзей.

- Знаете, общение с друзьями для меня важнее ширины кресла в самолете... Некоторые из тех, кто летел тогда в Австралию, сами стали знаменитостями. Как Тоби Магуайр, например, с которым у нас появился еще один общий интерес - коллекционирование искусства, или Кевин Коннели, который стал известен после ситкома «Антураж». А некоторые до сих пор ведут обыкновенную, незвездную жизнь, но это никак не сказывается на наших отношениях.

В феврале на наши экраны выйдет драма «Волк с Уолл-стрит», на съемках которой режиссер Мартин Скорсезе (справа) объяснял своему любимому актеру, как правильно подползать к женщине.

В феврале на наши экраны выйдет драма «Волк с Уолл-стрит», на съемках которой режиссер Мартин Скорсезе (справа) объяснял своему любимому актеру, как правильно подползать к женщине.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Джордж Клуни как-то в одном из интервью нелестно отозвался о ваших друзьях, назвав их подлизами...

- Я не обсуждаю с прессой моих друзей и не оцениваю в прессе других актеров. Поэтому лучше будем говорить о моей работе, потому что без нее у меня в жизни практически ничего не останется. Я вырос на съемочной площадке, она - мой дом, режиссеры были моими воспитателями, актеры были моими учителями. Вот это как раз и интересно, а кто что про кого говорит... Голливуд славится сплетнями.

Несмотря на то, что главного героя «Джанго освобожденного» играл Джейми Фокс (слева), негодяй-плантатор в зажигательном исполнении ДиКаприо получил не меньшую порцию зрительского внимания.

Несмотря на то, что главного героя «Джанго освобожденного» играл Джейми Фокс (слева), негодяй-плантатор в зажигательном исполнении ДиКаприо получил не меньшую порцию зрительского внимания.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Тогда давайте вернемся к вашим героям. Они все - довольно мрачные фигуры. Похоже, что вы в комедиях играть не хотите.

- Вообще-то «Волк с Уолл-стрит» - комедия. Черная, но комедия. А в целом - мне действительно нужен драматический драйв в характере, тогда этот характер мне хочется играть. Не знаю, откуда эта потребность: то ли от моей бабушки Елены Степановны, то ли от раннего опыта: я в довольно нежном возрасте сыграл и Арни Грейпа, и поэта Артюра Рембо, и такие работы не могли на мне не отразиться.

Леонардо с ранней юности был в большом почете у красивых девушек. У таких, как, например, Бриджет Холл...

Леонардо с ранней юности был в большом почете у красивых девушек. У таких, как, например, Бриджет Холл...

- Мартин Скорсезе весьма успешно предлагал вам именно такие роли. Воспоминания о Тэдди Дэниэлсе, мечущемся в затопленном сумасшедшем доме в «Острове проклятых», до сих пор заставляют вздрагивать чувствительных зрителей. В новом фильме герой уже не столь страшен, верно?

- Он не страшен, может быть, визуально, но подумайте только, скольких людей он вверг в нищету! Фильм базируется на мемуарах бывшего уолл-стритовского трейдера Джордана Белфорта, организовавшего так называемую бойлерную контору, в которой брокеры по телефону «разогревают» потенциальных инвесторов, обещая им немыслимый доход и впаривая мусорные бумаги, только называемые «ценными». Мой герой, с которым я неоднократно в ходе работы над фильмом встречался, попал под колпак ФБР, над ним был проведен образцово-показательный процесс, и он сел. В тюрьме он, как сообщает сам, перековался, написал книгу об обманах Уолл-стрит и стал разъезжать по стране, читая лекции и устраивая семинары.

...или Жизель Бундхен...

...или Жизель Бундхен...

- Вы верите, что он действительно изменился?

- Так я же очень доверчив (улыбается). Я действительно хочу ему верить, хотя на самом деле его искренность не так уж и важна - путь в торговлю финансовыми инструментами ему закрыт, а чем же он еще может зарабатывать, если не сеансами разоблачений? Которые, к сожалению, проваливаются в пустоту.

- Вы полагаете, что мир ничему не учится?

- Я был бы счастлив ошибаться, но, к сожалению, о каком обучении может идти речь, когда жадность пересиливает даже стремление к выживанию? Мы губим себя целенаправленно и эффективно. Для того чтобы добыть нефтесодержащий песок, Канада извела леса площадью размером со штат Флорида. Скольких кубокилометров кислорода человечество при этом недосчитается, в расчет не берется. То же самое с дельтой Амазонки. То же самое с истреблением диких животных. Когда я был мальчиком, любил ходить в зоопарк, чтобы любоваться тиграми. И однажды внезапно задумался, а почему, собственно, это изумительное животное сидит взаперти, в тюрьме. И стал помаленьку вникать в ситуацию. Довникался до того, что увидел угрозу полного исчезновения этих великолепных кошек. И решил для себя, что сделаю все от меня зависящее для их спасения. Я чрезвычайно высоко ценю вовлеченность моих коллег в спасение людей от нищеты, но спасение дикого мира от истребления мне кажется не менее важным.

...или Блейк Лайвли...

...или Блейк Лайвли...

- В последние годы актерская биография Леонардо ДиКаприо неотделима от режиссерской биографии Мартина Скорсезе. Но в «Хранителе времени» вас не было...

- Да, там он обошелся без меня (смеется). Но в остальные фильмы он, к счастью, действительно меня приглашает. Вы же понимаете, какой это подарок - работать с гением! Подготовка к нашему последнему фильму шла очень тяжело - Мартин не любит студийную систему, он в душе своей независимый режиссер, для которого есть только один критерий - художественная ценность результата. А этот критерий далеко не всегда совпадает с устремлениями тех, кто вкладывает деньги в картину. Мы шли к съемкам долгих шесть лет, но комбинация материала, любимого режиссером Нью-Йорка, черной комедии, ярких характеров и одичавшего мира родила в душе Скорсезе такую взрывчатую смесь, которая разнесла все преграды.

...или Бар Рафаэли.

...или Бар Рафаэли.

- Из душки-красавчика вы очень быстро превратились в одного из самых серьезных и сильных актеров своего поколения. Зритель посмотрит на ваш послужной список и поразится интенсивности труда. Признайтесь честно - не поднадоело?

- Я не знаю, что будет дальше, но пока... Помню, когда я был еще малышом, мы с мамой пошли на концерт. Я не знаю, какая сила толкнула меня на сцену, чтобы танцевать и нести какую-то чушь, приходящую в голову. Поверьте, эта неназванная сила до сих пор сидит в моем организме и толкает к лицедейству. Я вообще-то не люблю врать, но я испытываю огромное наслаждение, когда - в образе! - уверяю кого-то в том, во что сам - вне образа! - никогда бы не поверил. Вот пока эта сила и это наслаждение не покинули меня, я от профессии не откажусь.

- Многие ваши коллеги совмещают работу перед объективом камеры с работой за ним. В прошлом году «Оскара» за лучший фильм получила картина, снятая именно актером - Беном Аффлеком. У ДиКаприо нет желания последовать его примеру?

- Я вообще-то широко известен привычкой копаться в роли, пережевывать ее, повторять десятки раз, пробовать на зуб и отвергать то, что другим кажется вполне приемлемым. Поэтому, если и решу ставить фильм, то никогда его не закончу, утону сам и утоплю актеров. Хотя желание, не скрою, имеется, и с каждым годом становится сильнее и сильнее.

В данный момент актер предпочитает парные заезды на велосипедах в компании 21-летней немецкой топ-модели Тони Гаррн.

В данный момент актер предпочитает парные заезды на велосипедах в компании 21-летней немецкой топ-модели Тони Гаррн.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Леонардо Вильгельм ДиКаприо, актер, продюсер.

Родился 11 ноября 1974 года в Лос-Анджелесе в семье с итальянскими, немецкими и русскими корнями (бабушка актера - урожденная Елена Смирнова). Отец Лео зарабатывал продажей комиксов, а также выступал в клубах в качестве стендап-комика, однако из-за развода родителей, который случился, когда будущей звезде был всего годик, мальчик воспитывался преимущественно матерью.

Актерская карьера Леонардо началась со съемок в рекламе и в образовательных телефильмах. Затем парень дорос до «мыльных опер» и даже сыграл маленького Мэйсона Кэпвэлла в легендарной «Санта-Барбаре».

Прорывом для юного актера стал фильм «Жизнь этого мальчика» (1992), в котором он работал с самим Робертом Де Ниро. Однако подлинную славу принес артисту «Титаник» (1997), который мгновенно превратил актера в суперзвезду.

С тех пор каждый фильм Лео становится событием. В его активе - «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за роль в «Ромео и Джульетте», «Золотой глобус» за «Авиатора» и три номинации на «Оскар».

Актер никогда не был женат, однако встречался со многими красавицами, среди которых Бар Рафаэли, Жизель Бундхен и Блейк Лайвли. Сейчас его пассией является немецкая модель Тони Гаррн.

ДиКаприо живет в Лос-Анджелесе, владеет апартаментами на Манхэттене.

5 Лучших фильмов ДиКаприо:

- «Дневник баскетболиста» (1995)

- «Титаник» (1997)

- «Отступники» (2006)

- «Дорога перемен» (2008)

- «Джанго освобожденный» (2012)