Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество17 сентября 2012 9:22

Экспертизу газировки, которая погубила красноярского школьника, не сделают

Бутылку с остатками выбросили
Экспертизу газировки, которая погубила школьника, не сделают

Экспертизу газировки, которая погубила школьника, не сделают

Одноклассники умершего Саши до сих пор не могут поверить, что их друга больше нет…

Саша Костюк учился в седьмом классе, любил спорт, серьезно занимался волейболом. В школе его всегда ставили в пример – не пьет, не курит, хорошо учится. Известие о его смерти стало шоком для всех, кто знал мальчика. Одноклассники Саши сами предложили скинуться, чтобы помочь семье с похоронами, создали в память о нем группу «Вконтакте». На прощание с Сашей пришло полшколы…

Точная причина смерти подростка до сих пор не установлена. Напомним, мальчику стало плохо после того, как он выпил газировки из обычной 1,5-литровой бутылки, купленной в ближайшем магазине. У Саши началась рвота, поднялась температура. К вечеру ему полегчало, но утром появилась еще и сыпь по всему телу. Подростка положили в больницу, но лучше ему не становилось, потребовалась операция. После нее, казалось, Саше стало лучше. Но через несколько часов после хирургического вмешательства состояние резко ухудшилось, он умер.

Саша Костюк (второй справа)

Саша Костюк (второй справа)

Родные уверены: все дело в газировке

- Бутылку мы выбросили, - вздыхает брат Саши Андрей Костюк. – Кто бы знал… Сначала просто не связали напиток и ухудшение состояния Саши. А врачи потом сказали, что у него была очень сильно поражена печень. Словно яд выпил. Сейчас делают экспертизу, изучают клетки его печени. Говорят, только через месяц готова будет. Может, в бутылке было что-то?

Так или иначе, отправить газировку на экспертизу не получится. Специалисты взяли пробы клеток печени подростка. Результаты будут готовы в октябре.

Врачи говорят, что по всем симптомам, это отравление, в крови был многократно превышен уровень билирубина. Но ведь мальчик выпил простую газированную воду?

- Если газировка была «подпольная, намешанная где-нибудь в нелегальном цехе и разлитая по бутылкам, то там могло быть все что угодно, - считает красноярский преподаватель-химик Валерий Иванов. – Был ли это «тархун», или что-то другое… сказать трудно. Есть похожая по виду популярная зеленая газировка, импортная, с ней иногда проводят любительские опыты. Нехитрые манипуляции – и она вся светиться начинает. Что там намешано? А может, он до этого таблетку какую-нибудь выпил, ничего не исключается. Что касается билирубина – это один из желчных пигментов. Повышенный билирубин в крови может наблюдаться при токсических повреждениях клеток печени, то есть, речь может идти именно об отравлении.

КОММЕНТАРИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Пресс-секретарь Роспотребнадзора России по Красноярскому краю Наталья Краснопеева:

- Газировка сама по себе – не самый правильный продукт для школьников, такие напитки изъяты из меню детских садов и школ. В них много красителей, консервантов. Одна химия. А уж если подпольно изготовленная – то и подавно. Пока нет результатов судмедэкспертизы, мы можем только предполагать, что могло стать причиной смерти школьника. Но в целом могу сказать, что смерть из-за употребления тех или иных продуктов и напитков в Красноярском крае – явление очень редкое, мы не регистрировали такого несколько лет. Согласно закону, мы не можем проверять фирмы-производители чаще, чем один раз в три года. Это так называемые плановые проверки, организация об этом уведомляется, а график согласовывает прокуратура. Но существуют и внеплановые проверки. Скорее всего, она будет инициирована прокуратурой по данному факту, и проверять будем всю цепочку: производителя, перекупщиков, торговые точки, где производилась реализация.