Премия Рунета-2020
Барнаул
-4°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2011 10:20

Полпред Косопкин отстреливал краснокнижных архаров?

В суде прошли слушания по делу об охоте на редких животных в горах Алтая
Источник:kp.ru

13 апреля суд Кош-Агачского района Республики Алтай приступил к рассмотрению дела о «вип-охоте», в результате которой при крушении вертолета в горах погибли семь человек. История с архарами длится уже третий год (кстати, начало суда по разным причинам переносили уже четыре раза). И каждый раз всплывают все новые и новые факты. Например, на этот раз впервые прозвучала информация о том, что полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин лично участвовал в запрещенной охоте.

По версии следствия, бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных по просьбе Косопкина организовал вертолет для охоты.

- С целью осуществления незаконной охоты на обнаруженных баранов вертолет произвел посадку, в ходе которой с вертолета высажены пассажиры Косопкин, Каймин (Виктор Каймин - глава комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. – Прим. авт.), Ливишин (Сергей Ливишин - сотрудник аппарата Госдумы РФ. – Прим. авт.) с имевшимися у них ружьями, - говорят в прокуратуре.

Затем, как считают правоохранители, Косопкин и двое других охотников отправились в укрытие, а стадо краснокнижных животных в их сторону погнал вертолет. Когда же аргали приблизились, мужчины открыли огонь.

- Они произвели не менее одного выстрела каждый, в результате чего Каймину удалось добыть одного алтайского горного барана, - поясняют в прокуратуре.

Причиненный ущерб следствие оценивает в 900 тысяч рублей. Напомним, среди обвиняемых - замглавы Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и замглавы Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявили обвинение по ч.2 ст.258 УК РФ («незаконная охота»). Если вина будет доказана, то им грозит до двух лет тюрьмы.

Справка «КП»

Напомним, вертолет Ми-8, принадлежавший «Газпромавиа», рухнул близ горы Черная на Алтае 9 января. В этой страшной катастрофе выжили всего четверо человек. Спасенные - заместитель председателя правительства республики Алтай Анатолий Банных, Борис Белинский и Николай Капранов (оба из Москвы), а также второй пилот Максим Колбин.

Погибли семь человек, среди них: полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, сотрудник аппарата Госдумы РФ Сергей Ливишин, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, командир летного отряда из Горно-Алтайска Владимир Подопригора, руководитель ансамбля «Ярманка» из Турочака Василий Вялков и члены экипажа Алексей Баяндин и Александр Вертей.