Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Экономика22 января 2009 22:00

В Барнауле подорожает бытовая техника

В преддверии этого жители смели с полок последнее

На днях знакомые корреспондента «Комсомолки» решили прикупить себе домой небольшой телевизор. Вроде бы обычная покупка.

- Надо успеть, пока деньги есть да цены не подпрыгнули, - говорит Ирина. - Слышала, что вслед за продуктами подорожает и бытовая техника. За телевизором Ирина зашла в один из крупнейших магазинов бытовой техники Барнаула. Вот только ушла с пустыми руками. Дело в том, что прилавки с чудо-аппаратами оказались полупустые.

- Возможно, что причиной этого является то, что раньше магазины брали товар у поставщиков под реализацию, а сейчас за наличный расчет, - предполагает Елена ВАЙНБЕРГЕР, директор департамента экономического развития Алтайской торгово-промышленной палаты.

- Во время финансового кризиса нет смысла держать на полках 50 наименований кофе, когда востребованы всего 10. Так и с бытовой техникой. Когда у людей много денег, они начинают активно покупать, растет спрос. В нынешней ситуации все наоборот, - говорит Борис ШЕЛЯКОВ, председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула.

Специалисты делают предположения, что прилавки с бытовой техникой опустели неспроста. Скорее всего, в ближайшее время холодильники, телевизоры, стиральные машины, компьютеры и т. д. поднимутся в цене.

- Кроме роста курса доллара и евро на стоимость товаров влияет еще и то, что начало года - как правило, это время перезаключения договоров, - дополняет Борис Игоревич. - Я сам, кстати, 6 января купил стиральную машинку. Но мне повезло - тогда еще и выбор был широкий, и цены достаточно приемлемые.

Наш опрос

Есть ли в вашем магазине дефицит бытовой техники?

С этим вопросом мы обратились к сотрудниками некоторых магазинов бытовой техники.

Максим СКАКОВ, руководитель розничной сети магазинов «Сила тока»:

- Запасы продукции на складах у поставщиков оскудели, так как в последнее время техники из-за рубежа стало завозиться намного меньше. Поставщики подняли расценки примерно на 20%. Соответственно, и мы вынуждены были поднять цены. Сейчас в наших магазинах действительно уменьшилось количество товара примерно на 10 - 15%. Это связано с новогодними праздниками, когда люди активно покупали технику.

Дмитрий Игоревич, управляющий одного из магазинов бытовой техники «Пятый элемент»:

- У нас нет недостатка в технике. Да и цены пока что остаются на уровне декабря прошлого года.

Юрий Иванович, представитель одного из магазинов «Эльдорадо» в Барнауле:

- В данный момент у нас действительно наблюдается недостаток товара. Это связано прежде всего с посленовогодним ажиотажем, с распродажами. Сейчас идут централизованные закупки техники, так что к началу февраля вновь будет полный ассортимент. Закономерно к этому времени ожидать и повышения цены на технику, ведь доллар-то растет в цене...

Наталья НИКИЙЦЕВА, менеджер по бытовой технике магазина «Встрой-КА»:

- Мы продаем технику под заказ, так как работаем с элитными марками. В последнее время действительно наблюдается тенденция, когда покупатели стали реже делать заказы. Вероятно, это связано с повышением цены на технику.

Сергей, менеджер магазина «Сибвез»:

- У нас на складах еще достаточно техники, поэтому ассортимент товаров широк. Повышение цены следует ожидать, что закономерно в свете последних событий. Думаю, что это произойдет ближе к середине февраля, когда все старые запасы будут выбраны.