Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Общество12 января 2009 22:00

Пассажиры вертолета Ми-8 летели в Горный Алтай на спортивную охоту

Близкий друг Анатолия Банных Владимир Семенов дал «Комсомолке» эксклюзивное интервью [аудио]

«Комсомолке» удалось созвониться с близким другом Анатолия Банных, депутатом Госдумы Владимиром Семеновым, участвовавшим в спасательной операции в Горном Алтае.

Место падения вертолета Ми-8 - небольшой участок в радиусе ста метров. Даже опытных спасателей шокировала картина места трагедии: в радиусе ста метров лежали куски вертолета и останки погибших. По словам специалистов, основной удар пришелся на кабину пилота. Тем, кто остался в пассажирской кабине, удалось выжить.

- Я не вижу ничего зазорного в том, что люди, которые хорошо зарабатывают, позволяют себе в выходные дни слетать на охоту на вертолете, - говорит Владимир СЕМЕНОВ.

Кстати, Анатолий Николаевич увлекся охотой не так давно, всего несколько лет назад. Зато он очень опытный участник походов различных сложностей. Скорей всего, получив закалку в походах, он сумел стойко держаться эти два дня, пока все искали потерявшийся вертолет.

- Ребята основательно подготовились к охоте, имели все необходимые документы и разрешения на это. Как и положено, с ними был представитель контролирующих органов – главный охотовед Республики Алтай,- продолжает Владимир Владиславович. - Это была настоящая спортивная охота, а не охота с вертолета, как многие уже успели написать. Согласитесь, что для того, чтобы охотиться с вертолета достаточно находиться в одних комнатных тапочках… Но участники полета были тепло одеты, взяли с собой дрова и достаточно много оружия. Все это еще раз подтверждает то, что они собирались на серьезную длительную спортивную охоту. Найденные в районе катастрофы тушки животных скорее всего были в вертолете, но при падении их выбросило наружу.

Владимир Семенов вместе с Сергеем Розбахом (сводный брат Анатолия Банных. - Прим. ред.) и депутатом Сергеем Корольковым в сопровождении местных жителей и пограничников первыми прибыли к месту падения вертолета.

- Выжившие пытались подавать всевозможные сигналы – пускали световые сигналы, установили опознавательные знаки, пытались починить сломавшуюся радиостанцию. В нескольких километрах спасшиеся увидели стоянку чабанов. В последний момент пилот Максим Колбин направился к этому месту, но как раз мы его и перехватили по пути.

Напомним, пропавший 9 января вертолет, принадлежащий томскому филиалу «Газпромавиа», нашли спустя три дня. На борту упавшего авиасудна было 11 человек. Выжить удалось лишь четверым. Московский предприниматель Борис Белинский, член объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и заместитель председателя правительства Республики Алтай Анатолий Банных сейчас находятся в барнаульской городской больнице №1. Пилота Максима Колбина 12 января выписали из больницы Горно-Алтайска.

«Комсомолка» следит за ситуацией.