Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
ОХОТА И РЫБАЛКА20 июля 2008 22:00

Как на Алтае ловят рыбу

Читатели «Комсомолки» делятся своими рыбацкими достижениями

Объявленный редакцией конкурс «Клевое фото» продолжается. Пока в нашей почте преобладают рассказы об успехах наших земляков на зимней рыбалке. Что ж, подведем итоги подледной ловли: сегодня мы публикуем наиболее интересные снимки и рыбацкие истории. Трое наших конкурсантов получат от «Комсомолки» клевые призы.

В схватке с рыбой не обошлось без ранений

Знатная рыбка досталась барнаульцу Николаю Савенкову.

- Дело было 8 декабря прошлого года, - рассказывает наш конкурсант. – На промысел я поехал в село Елунино – это в Павловском районе. Рыбачить пошел на Обь.

В арсенале было несколько спиннингов на леща и удочка для блеснения, металлический поводок, джига 18, виброхвост золотистого цвета, ледобур, багор и пешня.

Прибыв на водоем, сразу начал облавливать донный участок – определял, есть ли рыба. Пробурив лунку диаметром сантиметров в 15, начал отпускать леску. Пройдя метра четыре, она ослабла, и я стал выбирать катушкой слабину. Вдруг леска вновь пошла под лед. Думал, что зацепился за корягу, потянул на себя.

Скоро понял, что я ошибся: мне попался хищник! Достигнув лунки, рыба резко потянула в глубь. Удерживать ее было очень сложно, леска разрезала мне палец.

Тяну рыбу на поверхность, а она тащит меня обратно. Борьба была долгой. Я залез рукой в лунку, чтобы определить, кто же там такой упорный? По поведению решил, что это сазан. Но как провести его в такую маленькую лунку, тем более что багор и петля – еще не приготовлены. Они метрах в десяти от места схватки. Прямо подо льдом нащупал корягу и подвязав к ней леску. Сам пошел за необходимым арсеналом.

Подбагрив рыбу, попытался подтянуть к лунке, но не тут-то было. Стал раздалбливать лунку. И вот наступил долгожданный момент – улов извлечен.

Как же было велико мое удивление, когда я увидел у своих ног щуку более метра длиной и весом около 15 кг. Тут подоспели местные рыбаки: было перед кем испытать гордость.

Дальнейшая рыбалка меня уже не интересовала. Я ведь под таким впечатлением был! Перед глазами вновь и вновь прокручивались, словно кинопленка, минувшие волнующие события рыбака-любителя.

Уставший, взволнованный, счастливый, с чувством полного удовлетворения я поехал домой. Там уже точно определили тактико-технические характеристики щуки: длина 112 см, вес 14 460 граммов.

Рыба сгодилась для фотосессии

- Это была последняя зимняя рыбалка, - рассказывает барнаулец Александр Вольнов. - 17 марта. Пришли на лед часиков в шесть. Своего бура мы, молодые студенты, еще не нажили. Так что палатку разбили на чужой лунке. Закинули удочки.

Чтобы согреться, на походной газовой печке вскипятили чайник, стали разливать в кружки. И тут смотрим - клюет! Да так многообещающе!

Молодые рыбаки на радостях так засуетились, что пролили весь кипяток. Да бог с ним, с чаем: тут ведь рыба клюет! Парни вместе схватились за удочку, стали тянуть.

Наконец вытащили «рыбину» - суматоха поднялась из-за «гиганта» размером… в 3 сантиметра. Хотели взвесить улов, но аптекарских весов под рукой не оказалось.

- Мы фотосессию провели и выпустили малявку, - улыбается рассказчик. – Может, она нам удачу и принесла - потом на уху-то мы рыбки наловили.

Рыба стала новогодним подарком

Для барнаульца Сергея Михайлова грандиозный улов стал новогодним подарком.

- Рыбалкой я увлекаюсь давно, - рассказал нам мастер подводной охоты. – Помню, судака ловил на 14 килограммов. Но щука таких размеров раньше не попадалась.

Все случилось 30 декабря, ближе к вечеру. Удили на живца, в районе Шелаболихи. На улов в позднее время уже и не надеялись.

Но вот что-то попалось на крючок. Я долго водил рыбу по дну, не мог вытащить: все боялся, что леска порвется. Позвал на подмогу друга, и при помощи багра мы кое-как справились. Нашей радости не было предела!

Щука весила 8 кг 600 г! Отличный подарок к новогоднему столу!

Конкурс «КП»

Клевое фото!

Конкурс рыбацких фотографий и необыкновенных историй продолжается! Если вы поймали чудо-рыбину, если устроили на берегу водоема хохму, пишите нам! Авторы самых клевых фотографий и необычных историй будут награждены.

Наш адрес: г. Барнаул, ул. Деповская, 7, 2-й этаж 656015, а/я 17 Тел.: (3852) 299-911 E-mail: alexeev@altkoms.ru