Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Интересное20 июля 2008 22:00

Правдивые истории барнаульских рыбаков

Байки у костра – лучшее развлечение после рыбной ловли. Наш земляк Павел Занин поделился с «Комсомолкой» забавными случаями

Не выходя из авто

Дело было на пляже «Водный мир». «Зимние рыбаки» обычно приезжают туда с появлением льда. И вот в один из первых зимних дней, когда лед был еще молодой, но уже кpепкий, прямо на него выехал «Запоpожец».

Представьте себе, битый и pжавый, но с тониpованными стеклами. Выехал и стоит, никакого движения. В чем дело? Если водитель приехал порыбачить, почему не выходит из машины? А может, он просто уснул? Рыбаки пошли выяснить, в чем дело.

Оказывается, мужик добыл где-то «запоp» специально для рыбалки. Снял у машины переднее пассажирское сиденье, сделал на его месте в полу люк, выехал на озеpо, откpыл его, пробурил лунку и стал рыбачить. Вот так рационализатор!

Ухо на рыбалке не пострадало!

Собрались мы как-то отдохнуть, порыбачить на лоне природы. Участников было четверо: отец с другом и я с другом.

Как положено, порыбачили, приняли водочки, закусили. Вроде пора спать.

А друг отца имеет одну необычную привычку. Он на время сна привязывает рыбацкую резиновую лодку себе за ногу веревкой, а сам ложится на покой в палатку. Делает так, чтобы добро не похитили.

Но мы об этой традиции не знали. И утром собрались опускать на воду лодку. Ее владелец крепко спал, и будить человека мы не стали.

Здесь надо уточнить, что тот берег озера, на котором мы останавливаемся, очень высок и крут.

Спуститься пешком по нему к воде еще можно, а вот лодку дотащить - никак. Не мудрствуя лукаво, мы загружаем лодку необходимым снаряжением, кладем в нее якорь и бросаем с берега на воду.

Все произошло в одно мгновение. Вслед за лодкой из палатки вылетает наш внезапно разбуженный товарищ и скрывается за обрывом берега.

Торопливо спустившись, мы увидели, что лежит пострадавший в лодке лицом вниз в неестественной позе. Потом он перевернулся, обвел окрестности помутневшим взором и сказал: «Хорошо, не за ухо себе привязал!».