Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
ОХОТА И РЫБАЛКА27 апреля 2008 22:00

Из чего стреляют алтайские охотники

В местных магазинах можно вооружиться по полной

В охотничьих магазинах края выбор ружей богат не только ассортиментом моделей, но и их модификациями. Маститый охотник в них разбирается, а вот новичкам будет не лишним некоторый ликбез.

Как сориентироваться в моделях?

Смотрите на индексы в названиях ружей. Если базовый образец чем-то усовершенствован, об этом подскажет буква "М" (модернизированная модель). Аналогичной буквой обозначаются и ружья, рассчитанные на использование усиленных патронов ("Магнум"). О наличии дополнительных механизмов подсказывает индекс "Е" (эжекторный механизм). Обозначение "1С" применяется для двуствольного ружья с одним спусковым крючком.

- Сейчас для охотников – огромный выбор огнестрельного оружия, - уверяет председатель Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов Сергей ПАНОВ. – Если раньше в специализированных магазинах было 2 - 3 вида ружей, то теперь перед барнаульцами – целые арсеналы.

Обладатели лицензий на гладкоствольное оружие могут выбирать между двуствольными ружьями или полуавтоматическими.

У первого варианта преимущество такое: охотник может применять дробь разного размера. При этом сам решит, какой заряд использовать вперед.

Полуавтоматическое оружие хорошо тем, что, не перезаряжая, вы производите пять выстрелов.

Опытные и законопослушные охотники со стажем больше пяти лет уже имеют право пользоваться нарезным оружием. Сменив дробь на пулю, можно и охотиться на более крупного зверя.

ВЫБИРАЙ!

Оптимальный вариант каждый выбирает исходя из того, на какого зверя идет. Для охоты на белку чаще всего берут ТОЗ-78. Карабины с калибром 7, 62х39 хорошо подходят для некрупного зверя, например - косули. С калибром 7, 62х54 обычно идут на медведя, лося, марала. Кто-то использует даже более крупные пули: 7, 62х64 или 9 мм.

Многие алтайские охотники покупают классические отечественные ружья: «Вепрь» «Сайга» «Тигр» «Беркут», ТОЗ-78, ТОЗ-34, ИЖ-27, ИЖ-58. Есть и хорошие варианты западного производителя: «Беретта», «Бенелли», «Браунинг», «Заор», «Зимсон», "Фабарм".

Справка «КП»

Как получить лицензию на оружие?

Вам понадобятся справки от нарколога и психиатра о том, что вы не состоите там на учете. Еще - общая медицинская справка, где сказано, что у вас нет заболеваний или физических недостатков, препятствующих правильному обращению с оружием.

Кроме этого, нужно подготовить ксерокопию паспорта и две черно-белые фотографии 3х4 см.

Предстоит оплатить лицензионный сбор, перечислив деньги по банковским реквизитам, указанным в отделах лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) в местном РОВД.

Со всеми документами и квитанцией возвращайтесь в ОЛРР. Там вы получите лицензию на гладкоствольное оружие. Перед этим, правда, вас посетит участковый: проверит, есть ли у вас сейф для нового приобретения. Его наличие – обязательно.

Нарезное охотничье ружье вы сможете приобрести, если имеете в собственности гладкоствольное не менее пяти лет и при этом не нарушали правил охоты, хранения, ношения и перевозки оружия.

Для получения лицензии вам понадобятся те же справки, что для гладкоствольного.

За справками можно обращаться в районные ОЛРР или аналогичную службы в краевом ГУВД. Телефоны: (3852) 39-71-41 и 39-72-36.

Лицензия на приобретение оружия не выдается при…

- хронических и затяжных психических расстройствах с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; - эпилепсии; - алкоголизме, наркомании, токсикомании; - остроте зрения с коррекцией ниже 0.5 на одном глазу и ниже 0.2 на другом или 0.7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом; - отсутствии большого и указательного пальцев или трех пальцев на одной из кистей рук.