Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика14 декабря 2006 22:00

Путину предъявили новую русскую ракету

Впервые она сделана полностью из российских комплектующих
Президент похвалил ракетчиков за то, что ввели в строй «Тополь М» к 2007 году, как и обещали.

Президент похвалил ракетчиков за то, что ввели в строй «Тополь М» к 2007 году, как и обещали.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Вчера в глухих лесах Ивановской области российские ракетчики показали Владимиру Путину давно обещанную ему «ракету XXI века. Верховный главнокомандующий лично благословил на первое боевое дежурство расчет «Тополя М». На Западе таких ракет нет, и появятся они не скоро. Новый «Тополь М» официально называется подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК), то есть он может открывать огонь на поражение цели, удаленной на десятки тысяч километров, откуда угодно: с разбитой лесной грунтовой дороги или, запарковавшись на обочине федерального шоссе. Для противника «Тополь М» практически неуловим в отличие от наших ракет шахтного базирования, которые наверняка все давно уже нанесены на секретные карты наших потенциальных противников. Вот эта неуловимость и мгновенное приведение в боевую готовность и были продемонстрированы президенту. Ракетные позиции новых «тополей», спрятанные в лесу, издалека напоминали три стога сена, но под маскировочной сеткой таились 120-тонные тягачи с ракетами, расчетами и командным пунктом.

По словам командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова, привести ракетный комплекс в боевую готовность - дело нескольких минут. Что и было продемонстрировано журналистам. «Тополь М» президенту понравился, а еще больше ему понравилось, что ракетчики держат слово: «В 2004 году на полигоне в Плесецке мне обещали, что «Тополь М» встанет на боевое дежурство в 2007 году. Приятно, что так оно и есть». В ответ генерал-полковник Соловцов похвастался президенту, что все комплектующие в ракетах родные, российские. Как рассказали корреспонденту «КП» сами ракетчики, часть важных узлов для старых «тополей» делали на Украине, которая, мягко говоря, политически непредсказуема в последние годы. Теперь независимость российского ракетного щита восстановлена. И такое вот появление «Тополя М» - подвижного, грунтового, неуловимого - должно напомнить недоброжелателям России о ее статусе ядерной державы.

Тактико-технические характеристики ракеты

Что это за неуловимый «Тополь М»

Говорят, он ничем не отличается от своего предшественника - комплекса «Тополь». Действительно, внешне они как близнецы, вся разница скрыта в «начинке». Во-первых, головная часть ракеты, в которой находится мегатонный заряд, - это трансформер, который может видоизменяться в зависимости от задач. Задача первая - у противника появилась новая система ПРО. Новый «Тополь М» «учится» преодолевать эту систему всего за несколько суток. Как - военная тайна. Но, по слухам, новый головной блок не летит по заданной траектории, а маневрирует, сбивая с толку системы ПРО.

Также в головном блоке появилась защита от электромагнитных импульсов, которые используются противником для постановки помех. Задача вторая - повысить боевую мощность ракеты. В течение суток на новый «Тополь» ставится головной блок с разделяющимися боеголовками индивидуального назначения. Их может быть до 7 штук. Задача третья - из-за удаленности стартовых площадок от вероятного противника необходимо существенно сократить время подлета ракеты. В «Тополе М» маршевые твердотопливные двигатели прошли модернизацию, используется более эффективный смесевой заряд. Более того, уже прошли испытания «Тополей» с гиперзвуковым атмосферным двигателем. Аналогов таких движков на Западе нет.

«Тополь М» (Россия)

Максимальная дальность стрельбы, км - 10 000*Количество ступеней - 3Стартовая масса, т - 47,1Забрасываемый вес, т - 1,2Длина ракеты с головной частью, м - 22,7*Мощность боевого заряда, мт - 1Способ старта минометныйСпособ базирования - шахтный и мобильный