
Формулу счастья вывели участники первого на Алтае форума приёмных родителей «Все свои». Она звучит так: «Главное (он-она ) здоров(а) и я его(ее) люблю». Форум стал итоговым мероприятием одноименного проекта, реализованного при поддержке президентского гранта.

Благодаря проекту «Все свои» краевой общественной организацией усыновителей «День аиста» за прошлый год более 30 супружеских пар подготовились (информационно, технически и психологически) к усыновлению или удочерению ребёнка. Плюс еще десятки семей, в которых уже есть приёмные дети, прошли родительские «университеты»: тренинги, мастер-классы, занятия с психологами, обмен опытом и т.д.
Итоговый форум, по отзывам участников, получился как информативным, так и эмоциональным.
«Огромное спасибо за приглашение. Была рада увидеть знакомые лица и пообщаться с новыми. Всю обратную дорогу ехала и думала о сыне, а он меня уже встречал и кричал: «Моя мамочка-лапочка приехала!» - написала одна из участниц.
А вот еще отклики от приемных мам: «Такое масштабное мероприятие организаторам удалось сделать одновременно уютным и сердечным», «Восхищение детьми, семьями, родителями! Даже детей еще захотелось. Много услышала интересного, многое из историй взяла в свою копилку».
«На форуме, как и на «родительских беседках», которые мы проводим в течение года, прозвучали и советы и примеры занятий, объединяющих семьи, а также реальные житейские истории, в которых попадают приемные родители», - говорит Наталья Югонсон, приёмная мама и руководитель Алтайской краевой общественной организации усыновителей «День аиста.

Одну из таких историй поведала Ольга Степченко из Благовещенского района:
«Я своих двух детей, сыночка и дочку забрала, когда им было полтора года, они были как два сжавшихся комочка. Целый год я их пыталась как-то тискать, а они сопротивлялись отчаянно. Но лед тронулся. Сын, как-то побыстрее откликаться на ласку стал, а дочь только спустя год можно было уже покачать, песню попеть. И вот в этот момент, они и заговорили хорошо, начали фразы какие-то произносить. До этого старшая дочь, глядя на них удивлялась, ну как ты мама понимаешь, что такое они пытаются сказать? А я говорю, пить хотят, ну что тут непонятно, понятно же все.

А тут они заговорили уже фразами. И однажды, когда им три года было, забегают домой с детской площадки. Я зову - пойдёмте кушать. Они садятся, дочь молчит, а сын произносит: «Мам, ты не мама - мачеха». С меня пот градом… Ну ладно, кушаем, начинаю спрашивать, выяснять детали.
Им, оказывается, мальчики сказали, что Алёнка (это моя старшая кровная) сидела в животе, а они не сидели. «Ты не мама, ты злая мачеха и все», - говорит сынуля. До этого я им рассказывала сказку, как аист летел, уронил их в метель, они потерялись, а потом мы нашлись. А тут передо мной сидели как будто два старичка, услышавшие историю о животике. Ну ладно, говорю, раз такая пляска пошла, смотрите: вы изначально были мои детки, вы сидели там, на небе две звёздочки и смотрели, ждали своей очереди. Вот Алёнка родилась, а вы никак и никак. А потом у меня была операция, живот порезали, дальше я вас просто родить не могла. Боженька такой посмотрел, посмотрел, так и так, вот у женщины такой животик уютный, хороший. Уже у неё дочка есть, и вас она хорошо выносит, и взял вас туда забросил -звёздочками. Вы родились, но она знала, что вы не её детки, и она вас оставила, чтобы я вас нашла. Вот такую историю им сказала и все вопросы отпали на какое-то время, на очень долгое. Приняли мои деточки мысль, что они изначально мои. Иногда, правда, сын еще и сейчас спрашивает, в 13 лет: «Мам, ну точно изначально, прям твои?» Я отвечаю: « Ну а ты хочешь еще посомневаться?»

Читайте также
«Соседи могли подумать, что мы мучаем ребенка». Честная история приемной семьи из Барнаула
Валентина и Владимир Канины удочерили трех девочек (подробнее)