Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество7 марта 2017 10:59

После скандального материала «Комсомолку» не пустили в алтайский перинатальный центр

Ранее мы сообщили, что рожениц размещают в коридоре на раскладушках [фото]
Алтайский Минздрав не пустил журналистов «Комсомолки» в перинатальный центр

Алтайский Минздрав не пустил журналистов «Комсомолки» в перинатальный центр

Фото: Олег УКЛАДОВ

На прошлой неделе «Комсомольская правда» - Барнаул» опубликовала видео, сделанное в старом перинатальном центре Алтайского края – будущие мамочки здесь лежат в коридоре на раскладушках. 7 марта Минздрав Алтайского края пригласил журналистов посетить данное медучреждение. Но оказалось, это мероприятие для избранных. Журналистов «Сибирской медиагруппы» (в состав которой входит «Комсомольская правда») на него не пустили. Пришлось вызывать полицию…

Вы свободны, господа, журналисты!

Накануне, 6 марта, мы созвонились с пресс-службой Минздрава Алтайского края по поводу нашего участия в заранее анонсированном посещении представителями СМИ старого Перинатального центра. По телефону нас заверили, что никакой специальной аккредитации не требуется.

– Пожалуйста, приезжайте, – сказали на другом конце телефонного провода.

7 марта. 10 утра. Мы в фойе старого Перинатального центра на Попова. Буквально перед нашим носом пропускают журналистов других СМИ, мы покорно ожидаем своей очереди. Когда, дело доходит до журналистов «Комсомольской правды» и телеканала «Наши новости» представитель пресс-службы краевого Минздрава Юлия Леднева заявила, что условия изменились, и для посещения медучреждения нужна специальная аккредитация, а поскольку ее у нас нет, мы свободны. После этого она удаляется. Мы пытаемся проследовать за ней, но охранник грудью встает на проходе.

– Не пущу! – говорит. – Не положено!

Не драться же с ним… Вызываем полицию! Хотя ситуация абсурдная – что можно скрывать в рядовом пресс-туре… Или все же есть что?

Пациентка Наталья Шевченко рассказала об условиях в Перинатальном центре

Пациентка Наталья Шевченко рассказала об условиях в Перинатальном центре

Фото: Олег УКЛАДОВ

Семь раз по 600 километров

Пока ждем стражей правопорядка, знакомимся с одной из пациенток этого медицинского учреждения. Она вышла в фойе, чтобы встретиться со своим мужем.

Ирина Гребельная приехала в старый Перинатальный центр Алтайского края из Родинского района. Она ждет близнецов. Говорит, что за время беременности приезжает в Барнаул в седьмой раз.

– Иного выхода у меня нет. В нашем районе роддом закрыли. Когда впервые поступила в старый Перинатальный центр Алтайского края, меня разместили в коридоре на раскладушке. Оно и понятно, народ сюда едет со всего региона, – говорит Ирина.

Тут же в разговор вступает ее муж Александр, приехавший навестить беременную супругу.

– Вы представляете, сколько денег мы тратим на дорогу и прочие расходы?! От Родино до Барнаула – 300 километров. Я уже весь в долгах! Сейчас друзья барнаульские приютили. Мало ли что, я должен находиться рядом с супругой, – рассказывает Александр.

В продолжении мужчина добавил, что деньги – это полбеды. Его семья нашла возможность подстраховаться и приехать в Барнаул заранее. А если роженица из далекого района, в котором нет роддома, будет тянуть до последнего, ее могут просто не довезти до ближайшего места родовспоможения.

В некоторых палатах Перинатального центра лежат по шесть человек

В некоторых палатах Перинатального центра лежат по шесть человек

Фото: Олег УКЛАДОВ

«Нам нагло врут»

Тут же к беседе присоединился еще один мужчина. Александр Новичихин также приехал навестить свою супругу. Причем приехал издалека – они живут в Алтайском районе.

– У меня жена уже два месяца здесь лежит. Вы не представляете, сколько я денег спалил. В один конец дорога – тысяча рублей. А еще привезти что-то нужно. Видел по телевизору, как новый перинатальный центр открывали. Заехал туда, посмотрел. Нам нагло врут! Там только первый этаж готов, остальное все в ремонте, – выпалил наш новый собеседник, не сдерживая эмоций.

Александр рассказал, что в Алтайском рожать негде. Всех гонят в Барнаул. Какое-то время обращались за помощью в Бийский роддом №2, но и тот, по его словам, закрыли.

Коридор расчищали утром

– Вы зря приехали, там уже все кушетки и раскладушки из коридора убрали. Буквально сегодня утром, – говорит нам проходящая мимо пациентка центра Наталья Шевченко.

Просим девушку остановиться и рассказать подробности. Вот что она нам поведала:

– Здесь роженицы всегда лежали в коридоре. При мне доходило, что в одно время в коридоре находилось до 22 человек. Сегодня навели показной порядок. Показуха началась даже вчера. Нас нормально покормили. До этого питались отвратительно. Особенно плохо с едой на выходных. Если говорить про палаты, в той, где я нахожусь вместе со мной пять человек. Очень тесно и душно. Несмотря на все эти сложности, у нас нет претензий к персоналу. Все кто здесь работает большие молодцы. Отношение к нам самое хорошее.

Кстати, Наталья приехала в Барнаул из Благовещенского района. Она рассказала, что у них в муниципалитете есть, где рожать, хотя количество коек существенно сократили.

Корреспондент «Комсомольской правды» написал заявление в полицию

Корреспондент «Комсомольской правды» написал заявление в полицию

Фото: Олег УКЛАДОВ

В полиции разберутся

Пока суд да дело, подъехали сотрудники полиции.

– Что случилось? Ваши документы!

После прояснения ситуации, мы написали два заявления в полицию: одно от журналиста «Комсомольской правды», другое от корреспондента телеканала «Наши новости», ссылаясь на закон «О СМИ», согласно которому нас не имели права не пропустить в медучреждение.

Теперь оценку действиям руководства старого Перинатального центра Алтайского края и регионального Минздрава дадут правоохранительные органы.

Мы прекрасно знаем свои права, по закону Минздрав не имел права не пустить нас. Тем не менее, что же такое заставило чиновников пойти на подобный шаг? Есть что скрывать? В этой ситуации мы намерены разобраться до конца. Наша цель - узнать правду и рассказать ее читателям, зрителям, которые, наблюдая за развитием ситуации, сами обращаются к нам и просят разобраться в той или иной проблеме из области здравоохранения Алтайского края. И мы намерены сделать это. Даже, если кому то это будет не очень удобно…

Комментарий эксперта

Сергей Веселых, медиаюрист:

– Своими действиями работники Перинатального центра Алтайского края, а также представители пресс-службы регионального Минздрава нарушили как требования Конституции Российской Федерации в общем, которые гарантируют свободу массовой информации, – право свободно искать, получать, передавать, распространять информацию любым законным способом.

Так и требования Закона «О средствах массовой информации» в частности, который среди прочего закрепляет аналогичные права, а также право посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники.

Эти права распространяются на журналистов, которые согласно своей профессиональной функции призваны осуществлять поиск информации, и сообщать обществу (читателям, телезрителям) о событиях в жизни города, региона, страны. Нарушение прав журналистов на доступ к информации влечет и нарушение прав граждан на получение через СМИ общественно-значимых сведений.

С правовой точки зрения, журналисты «Комсомольской правды» и телеканала «Наши новости» столкнулась с ущемлением свободы массовой информации, то есть воспрепятствованием в какой бы то ни было форме со стороны должностных лиц государственных органов и организаций деятельности редакции средства массовой информации, а также журналистов.

Следует отметить, что нарушения прав журналиста, установленных Законом «О средствах массовой информации» влечет как уголовную, так и административную, и дисциплинарную ответственность.