Премия Рунета-2020
Барнаул
+19°
Boom metrics
Здоровье3 марта 2017 9:54

Пока новый перинатальный центр Барнаула пустует, в старом беременные лежат в коридорах

У корреспондентов "Комсомолки" оказалось видеоподтверждение этому
Пока новый перинатальный центр Барнаула пустует, в старом беременные лежат в коридорах

Пока новый перинатальный центр Барнаула пустует, в старом беременные лежат в коридорах

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Пока чиновники демонстративно рапортуют о том, как в новом ультрасовременном перинатальном центре "ДАР" все хорошо и замечательно, в старом перинатальном центре будущие мамочки лежат в коридорах из-за нехватки мест. Это подтверждает видео, которое попало в руки корреспондентов "Комсомольской правды" - Барнаул". Снято оно было 2 марта в коридоре КГБУЗ "Перинатальный центр (клинический) Алтайского края".

Мы решили отправиться в старый перинатальный центр, чтобы из первых уст узнать о ситуации. А также задались еще одним вопросом: смог ли "ДАР" хоть как-то разгрузить запредельную нагрузку этого медицинского учреждения?

В нескольких шагах от старого перинатального центра, находящегося на ул. Попова, мы познакомились с роженицами, которые вышли на прогулку. Девушка, представившаяся Еленой, рассказала, что в центре находится больше месяца. Приехала сюда из Бийска с тем, чтобы сначала сохранить, а уже потом родить долгожданного малыша:

- В целом я довольна тем, как медицинский персонал ведет себя по отношению к нам. Несмотря на некоторые неудобства, я сейчас говорю о том, что некоторые девочки какое-то время лежат в коридоре, все хорошо.

Елена уточнила, что в коридоре роженица может провести пару дней. Потом освобождается место и ее обязательно переводят в палату. Наш разговор поддержала еще одна беременная, Татьяна:

- Когда сюда поступала первый раз, меня пугали, что большой поток людей, все разные, от этого врачи и акушерки задерганные, ведут себя грубо по отношению к женщинам. На личном опыте убедилась, что это не так. Да, медицинский персонал здесь испытывает запредельные нагрузки, но нужно отдать должное, к роженицам здесь относятся внимательно и доброжелательно.

Девушки рассказали, что в старом перинатальном центре есть разные палаты, в которых могут находиться от двух до семи рожениц. Как правило, постоянно кто-то находится в коридоре. Особенно много женщин поступило после недавних буранов. Как мы помним, практически все дороги в регионе перекрывали, поэтому огромный поток вновь прибывших пришелся на 27 и 28 февраля. Тогда в коридоре разместили около двадцати пациенток. И если бы работал "ДАР", как об этом рассказывают, наверное, всем бы хватило мест в палатах.

Елена и Татьяна ни на что не жалуются, однако они первые поинтересовались ситуацией, которая складывается вокруг нового перинатального центра "ДАР".

- А это правда, что журналистов туда не пускают? – спросили они. А потом добавили, что возможно и сами бы хотели туда попасть, но сделать это не так-то легко, и к тому же, там попросту нет стационара…

Как бы это странно ни звучало, но поток беременных в старый перинатальный центр можно объяснить и введением нового современного перинатального центра "ДАР". В связи с его открытием (в конце декабря 2016 года) началось перераспределение нагрузки учреждений родовспоможения региона. Почти сразу же по краю прокатилась волна возмущений по поводу закрытия в некоторых городах и районах роддомов и родильных отделений.

Но так как "ДАР" был сдан преждевременно (там до сих пор идут отделочные работы и монтаж оборудования), учреждение пока что не готово осуществлять медпомощь в полном объеме. Из-за этого происходит наплыв беременных в других родовспомогательных учреждениях Барнаула, в том числе и в старом перинатальном центре.

Логично напрашивается один простой вопрос - зачем было торопиться оптимизировать систему родовспоможения в регионе? Сначала нужно было запустить "ДАР" на полную мощность. Видимо, хотели как лучше, но получилось как всегда. Будем надеяться, что это не приведет к какой-нибудь трагедии. Иначе, кто ответит за все происходящее? Пока что это большой вопрос.