Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Экономика11 марта 2016 6:32

80 лет назад заработала ТЭЦ-1 Барнаула

Это единственная на Алтае станция, построенная по плану ГОЭЛРО
Источник:kp.ru

Фото: предоставлено Сибирской генерирующей компанией

10 марта 1936 года был запущен в промышленную эксплуатацию первый турбогенератор Барнаульской ТЭЦ-1, с этой даты начинает свой отчет большая энергетика Алтайского края. До своего закрытия в 2012 году станция входила в группу Сибирская генерирующая компания.

Фото: предоставлено Сибирской генерирующей компанией

«Крестным отцом» Барнаульской ТЭЦ-1 стал Глеб Кржижановский – автор и идейный вдохновитель знаменитого плана Государственной электрификации России (плана ГОЭЛРО). Именно он в 1932 году подписал приказ о ее строительстве, станция должна была обеспечивать электроэнергией и паром меланжевый комбинат. Строительство этих объектов осуществлялось одновременно. Однако комбинат приступил к работе значительно раньше, чем ТЭЦ-1, которая должна была стать первой в крае мощной станцией с самым современным передовым оборудованием того времени.

Фото: предоставлено Сибирской генерирующей компанией

Позже эти планы были скорректированы и на деле выглядели более скромными: предполагалось, что ТЭЦ-1 приступит к работе в 1933 году, то есть раньше на три года, чем это произошло в действительности. Первое энергетическое оборудование, поступившее на станцию, было отечественного производства и невысокого качества. Котел производительностью 20 тонн пара в час изготовил Невский завод, а турбину мощностью 4 МВт – Ленинградский машиностроительный им. Кирова.

- Опыт освоения введенных мощностей был нелегким, - вспоминали очевидцы тех исторических событий. - Нам приходилось работать на первых образцах отечественного производства, далеких от совершенства. У персонала не было эксплуатационного опыта. Отсутствовали квалифицированные кадры. Все приходилось делать впервые. Поэтому аварии случались часто.

Фото: предоставлено Сибирской генерирующей компанией

По архивным документам можно детально воссоздать хронологию событий пуска станции. 28 февраля 1936 года первая турбина прошла пуско-наладочные испытания, неся максимальную нагрузку в 4 МВт, после чего была остановлена для ревизии, как того требовали нормативные документы. 9 марта ее запустили для окончательных испытаний, оборудование должно было отработать сутки без сбоев. Турбогенератор успешно выдержал «выпускные экзамены» и 10 марта был сдан в промышленную эксплуатацию. Но уже через 5 дней произошла серьезная поломка, которую устранили к 19 апреля, станция вновь набрала заданные параметры…

Фото: предоставлено Сибирской генерирующей компанией

На проектную мощность - 12 Мвт - ТЭЦ-1 вышла к 1941 году. Война ускорила темпы развития станции. За четыре фронтовых года ее мощность была увеличена втрое - необходимо было обеспечивать электроэнергией и паром эвакуированные с центральной части России военные заводы. Большую часть коллектива составляли женщины, которые в рекордно короткие сроки освоили энергетические специальности и заменили мужчин, ушедших на фронт. 40 сотрудников станции отдали свои жизни за свободу и независимость Родины.

Фото: предоставлено Сибирской генерирующей компанией

ТЭЦ-1 проработала до января 2012 года и была закрыта в связи с износом оборудования и зданий, ее дальнейшая эксплуатация могла привести к системным авариям и представляла опасность для здоровья и жизни людей.

Фото: предоставлено Сибирской генерирующей компанией