Премия Рунета-2020
Барнаул
0°
Boom metrics

Почти 2 млн рублей господдержки получат алтайские пчеловоды

Деньги пойдут на покупку пчелосемей, маток и обустройство пасек
Юрий Богуславский считает, что важнее помогать начинающим пасечникам

Юрий Богуславский считает, что важнее помогать начинающим пасечникам

Фото: Олег УКЛАДОВ

Почти два миллиона рублей направят на поддержку алтайских пчеловодов до конца 2016 года. Деньги пойдут на покупку пчелосемей, маток и обустройство пасек. Насколько эффективной окажется поддержка, «Комсомольской правде» - Барнаул» рассказал председатель краевого кооператива «Алтай - медовый край» Юрий Богуславский.

Господдержку получат три хозяйства Змеиногорского, Солонешенского и Усть-Калманского районов.

Юрий Богуславский отмечает, что на субсидии от государства могут рассчитывать уже состоявшиеся пасечники, у которых есть деньги на развитие. Но важнее помогать начинающим пасечникам, а у них доступа к субсидиям нет, потому что для этого нужно выполнить массу условий. Например, иметь не меньше 200 пчелосемей, быть зарегистрированным как крестьянско-фермерское хозяйство. В итоге из 20 тыс. работающих в регионе пчеловодов, эти требования могут выполнить единицы.

Чтобы рассчитывать на помощь государства, пасечники увеличивают количество пчелосемей. Но не все оказываются к этому готовы: одним не хватает знаний, другим рабочей силы. В результате меда производят больше, но при этом снижается качество.

Богуславский советует брать мед на ярмарках, при этом лучше выбрать одного пасечника и ходить только к нему. - На ярмарках каждый пчеловод отвечает за свой товар лично, и если он один раз обманет покупателя, то в другой раз к нему уже никто не придет, - говорит Юрий Александрович.

Пчеловоды будут сами выявлять фальсификат

Алтайские пчеловоды будут сами следить, чтобы на прилавках не появлялось поддельного меда. Пасечники уже составили карту алтайских медов, получили сертификат на бренд «Алтайский мед». Сейчас работа находится на заключительном этапе - идет разработка методики, по которой будут распознавать подделку.

- Недавно провели рейд в крупной торговой сети. Экспертиза показала, что не весь мед соответствует этикеткам, например, на упаковке написано «майский», а там мед из подсолнечника. В другой банке написано «гречишный», а по факту гречихи там четверть, все остальное снова из подсолнечника, - рассказывает Богуславский.

Чаще подделывают мед светлых сортов

Если посмотреть статистику, в крае производят около семи тысяч тонн меда в год, но по всей России его продается в разы больше. Чаще всего подделывают мед светлых сортов. Труднее всего подделать гречишный и дягилевый мед из-за их специфичного вкуса и запаха. Считается, что такой мед более полезный.

- В народе не зря говорят, что светлый мед для души, темный для тела. Попробуйте сами взять ложку темного меда и запейте его горячим чаем. Сразу заметите, как кровь заиграет, испарина проступит. Все это благодаря активным веществам. Светлый мед как карамелька, больше для вкуса, – поделился Юрий Богуславский.

Как не заболеть в сезон простуд

Юрий Богуславский советует есть мед каждый день. По утрам ложку меда нужно разводить в стакане теплой воды, а вечерами в прохладной. Предполагается, что это позволит повысить иммунитет и забыть о болезнях. При бронхитах пчеловод советует применять вытяжку личинки из восковой моли, для нормализации обмена веществ годится подмор пчел и перга (переработанная пчелами пыльца. – Прим. ред.).

Весь разговор с Юрием Богуславским слушайте в записи эфира передачи «Гость студии». Передача выходит с понедельника по пятницу в 13:05 на 106,8 FM.