Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics

Почему Барнаул не справляется с транспортной нагрузкой?

На каждую 1000 жителей Алтайского края приходится 263 легковых машины
Каждый год в Барнауле появляется 10 - 12 тыс. новых машин

Каждый год в Барнауле появляется 10 - 12 тыс. новых машин

Фото: из открытых источников

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» составило рейтинг регионов России по обеспеченности населения автомобилями. Алтайский край занял 54 место. По данным аналитиков, на каждую 1000 жителей региона приходится 263 легковых машин. При том, что в среднем по стране эта цифра составляет 285. Лидеры рейтинга — Камчатский (472 шт.) и Приморский (437 шт.) края. Ни для кого не секрет, что через Дальний Восток идет ввоз подержанных иномарок из Японии.

Согласно генеральному плану Барнаула, транспортная инфраструктура города развивается исходя из того, что уровень автомобилизации в 2015 году составлял не менее, чем 300 «легковушек» на 1000 жителей, а к 2025 году возрастет до 400. При этом эксперты уверены, что при нынешнем положении дел город не выдержит такой нагрузки.

— Для нас даже эта цифра уже перебор, — считает Александр Токарев, заведующий кафедрой организации и безопасности дорожного движения АлтГТУ. — 263 автомобиля — это среднее количество по Алтайскому краю, но в Барнауле сегодня насчитывается порядка 300-320 машин на тысячу жителей, при том что дорожная сеть рассчитана на 200. Город захлебнется в пробках, если мы не будет строить новые дороги и расширять уже существующие. Но для этого нужны деньги, которых в бюджете просто нет, поэтому пока все ограничивается мелким ремонтом. Очень хорошо, что в этом году удалось отремонтировать Павловский тракт и начать расширение Змеиногорского тракта, это большой плюс, но кардинально проблем это не решает.