Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Новости27 апреля 2011 9:02

Туристы загрязнили ледник Актру в Горном Алтае

Экологи бьют тревогу

За последние годы ухудшилась экологическая ситуация на леднике Актру в Горном Алтае (Кош-Агачский район). Место очень красивое и часто посещаемое туристами. Именно туристы и виноваты в том, что над уникальным природным местом нависла экологическая угроза.

На этом леднике многие годы работает научная станция Томского государственного университета. Томские ученые забили тревогу, испугавшись за территорию ледника. Их поддержал губернатор Томской области Виктор Кресс. Он обратился к главе Республики Алтай Александру Бердникову с просьбой разобраться в ситуации.

- Начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам предложил создать на Актру особо охраняемую рекреационную зону, где бы действовали особые правила для находящихся на леднике людей. Его предложение поддержали, - сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В июле на научной базе Томского госуниверситета пройдет международная конференция по глобальному потеплению, на которой поднимут вопрос о создании на леднике станции наблюдения. В конференции примет участие руководитель сети арктических станций, нобелевский лауреат Тэри Коллаган.