
Республика Алтай на своем примере показала, как развивает креативные индустрии за пределами крупных городов. В ходе пленарного заседания Форума-фестиваля «Российская креативная неделя» Председатель Правительства региона Александр Прокопьев отметил особенности развития сферы в регионе.
«Республика Алтай стремится к повышению ВРП от креативных индустрий: уже сейчас он составляет более 3%. Особая атмосфера региона притягивает профессионалов творческих специальностей, демонстрируя, что креативные индустрии развиваются не только в мегаполисах, но и на сельских территориях вне городской среды», — отметил Александр Прокопьев.
Главная особенность региона заключается в том, что творческие сообщества формируются не как в больших городах, без торговых центров и пр. Молодых профессионалов притягивает сама природа, ее искренняя тишина и красота. Уже сегодня доля ВРП от креативных индустрий в регионе превышает среднесибирский.
При этом согласно стратегии правительства РФ, к 2030 году в регионах 6% ВРП должно приходиться на креатив.
«Мы, как представители власти, должны не только администрировать, но и создавать новые смыслы, формировать привлекательный образ региона, выстраивать работу вокруг культурного наследия и традиционных ценностей», — пояснил Прокопьев.
В Правительстве убеждены, что стратегия развития креативных индустрий должна отражать работу с глубинными, традиционными ценностями и социокультурной идентичностью.
Инструментом развития индустрии станут гранты, конкурсы и мероприятия, которые позволят не только динамично развивать регион, но и работать с сообществом как с соавторами, амбассадорами Республики Алтай.
Александр Прокопьев обратился к генеральному директору Президентского фонда культурных инициатив Роману Карманову с инициативой установления прогрессивной шкалы количественных показателей для творческих проектов, реализуемых на сельских территориях. Это позволит учесть специфику развития креативных индустрий вне мегаполисов и поддержать региональные проекты.
Президент АНО «Креативная экономика», директор форума Марина Монгуш считает, что у Республики Алтай есть большой потенциал для успешного развития сферы креативных индустрий.
«Мы привыкли думать, что все регионы Сибири сырьевые и промышленные. Этим можно и нужно гордиться. Однако креативная экономика уже сегодня зарабатывает 7,5 триллионов рублей в России и может стать новой экономикой для Республики Алтай, которая позволит повысить качество жизни. Именно креативные люди предлагают дизайн, облик наших домов, городов, музыку, которую мы слушаем. Всё это и есть креативная экономика, которая приходит на помощь даже сельским предприятиям, помогая им работать со своими брендами, проводить качественные рекламные кампании, заниматься социальным проектированием и преобразовывать села. Поэтому такая экономика нам очень нужна», — заключила она.
Правительство Республики Алтай при участии Корпорации развития Республики Алтай подписало соглашение о сотрудничестве с АНО «Креативная экономика». Регион получит комплексную поддержку: консультации, мастер-классы и обучения по передовым практикам и трендам в креативных индустриях. В планах — организация социально-культурных мероприятий в регионе, чтобы творчество и креатив развивались в общероссийском тренде, а у местных талантов появились новые возможности и перспективы. Всё это будет работать на развитие и популяризацию творческих индустрий в регионе.
Справка:
Форум-фестиваль «Российская креативная неделя» — главное событие в сфере креативной экономики России. «Российская креативная неделя» проходит с 2020 года, выступая ключевой площадкой, на которой формируются визионерская повестка, новые тренды и стратегии в сфере креативных индустрий, а также принимаются практические бизнес-решения, устанавливается партнерство и аккумулируется опыт регионов. За 5 лет в «РКН» приняли участие более 153 тыс. представителей креативных индустрий, власти и бизнеса и более 700 спикеров из 19 стран. Итоги каждой «РКН» формируют повестку федерального уровня и динамику развития индустрий, инфраструктуры и отраслевого сообщества.