Boom metrics

Барнаульского подрядчика осудят за падение рабочего с 8 этажа строящегося дома

У мужчины не было навыков и допуска к работам на высоте
Мужчина оступился и упал с высоты около 25 метров

Мужчина оступился и упал с высоты около 25 метров

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Барнауле перед судом предстанет застройщик, которого обвиняют по статье 216 УК РФ (нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

По данным регионального Следкома, застройщик возводил многоэтажный жилой дом на улице Северо-Западной. В мае 2023 года в качестве бетонщика-монолитчика он нанял местного жителя без навыков работы на высоте и без допуска.

- 2 мая он поручил мужчине выполнить вязку арматуры на 8 этаже. При этом не обучил работника и не провел с ним инструктаж по технике безопасности, а также не выдал ему спецодежду и страховочное оборудование, - сообщили в ведомстве.

В итоге мужчина оступился и упал с высоты около 25 метров. Он получил различные травмы и тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд.