Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество29 февраля 2020 7:59

Суд принял иск вдовы Кобзона к "шубному королю" Ставрополья на 1,6 млрд

Вагиф Пейсахов проиграл деньги певца в покер
Нинель Кобзон

Нинель Кобзон

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Нинель Кобзон, вдова великого певца, через Арбитражный суд Ставропольского края требует обанкротить компании местного предпринимателя Вагифа Пейсахова. До кончины Иосиф занял бизнесмену 1,6 миллиарда рублей, а тот проиграл все в покер. Денег, которыми можно было бы погасить должок, не было - и Пейсахова посадили.

Теперь суд может наказать бизнесмена, передав его предприятия по производству шуб семье Кобзона. Иск от Нинель появился ещё в прошлом году, но в Арбитражном суде Москвы. Что не совсем правильно - дело жителя Ставрополя, которого хотят обанкротить, должны рассматривать в его родном городе. Из российской столицы дело перенесли в столицу краевую.

И Арбитражный суд Ставропольского края принял иск и возбудил по нему производство.

Пейсахов не раз занимал у Кобзона, но до этого бизнесмен всегда возвращал деньги вовремя и в полном объеме. Последнюю сумму - 25 миллионов долларов - Иосиф Давидович давал уже без расписки.

В 2016 году Пейсахова признали виновным в нарушении статьи "мошенничество в особо крупном размере" и посадили на шесть лет. Вдова певца пытается все-таки вернуть деньги: обанкротив бизнесмена, она получит всю его собственность в счет долга.

Отметим, что, по данным rusprofile, основной частью бизнеса Пейсахова является производство меховых изделий. Кроме того, он занимался розничной торговлей.