Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2019 11:59

"Наши права никто не ущемляет": Крымские украинцы выступили на совещании ОБСЕ

Глава украинской общины Анастасия Гридчина пригласила скептиков на полуостров

Председатель совета Региональной общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина выступила на совещании ОБСЕ, которое проходит в эти дни в Варшаве. Глава общины сообщила, что крымские власти не ущемляют права украинцев в республике.

Гридчина отметила, что для поддержки украинского языка в условиях поликультурной среды Крыма был создан проект «Переяславская рада 2.0». Это информационный портал, который наполняется на двух языках - русском и украинском.

- Власти Крыма полноценно содействуют реализации нашего проекта, с уважением относятся к языковым потребностям нашей национальной общины, в отличие от властей Украины и Прибалтики, запрещающих русские информационные порталы на своей территории, - заявила глава украинской общины.

Анастасия Гридчина подчеркнула, что украинцы - вторая по численности этническая группа, а украинский язык - один из трех государственных в республике.

Затем глава украинской общины пригласила всех, кто настроен к ее заявлениям скептически, посетить Крым.

- Приглашаем прагматично настроенных украинских политиков и общественных деятелей лично посетить Крым и услышать от крымчан все о событиях 2014 года, об их жизни на полуострове после воссоединения с Россией, - добавила Гридчина.