Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2019 12:14

На сохранение Телецкого озера выделят 600 млн рублей

На сохранение жемчужины Алтая – Телецкого озера – выделят 600 млн рублей. Об этом заявил врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин.

– Сохранение Телецкого озера – это резонансный вопрос, интересующий всех жителей Республики Алтай. Все помнят, что инициатором программы по реабилитации озера стал Президент России Владимир Владимирович Путин, поручивший разработать соответствующую программу, - сказал Хорохордин в рамках очередного совещания. – В этом году Республике из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология» выделяется более 600 млн рублей на мероприятия по региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» на реабилитацию Телецкого озера и развитие прителецкой территории.

Как рассказали в пресс-центре региональной администрации, эти деньги направят на строительство канализационных очистных сооружений, водонапорных сетей, башен и скважин в прибрежных селах Иогач и Артыбаш.

– Деньги следует освоить эффективно и в срок, канализация там должна быть, для людей необходимо создать достойные условия. Тем более это Телецкое озеро, которое ежегодно посещают десятки тысяч туристов, – подчеркнул Олег Хорохордин. – Сроки выполнения работ поставлены под жесткий контроль. При этом их качество должно оставаться на высоком уровне.