Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
НовостиПолитика3 сентября 2018 9:39

Алтайские депутаты удовлетворены обращением Владимира Путина

Их предложения по реформированию пенсионной системы были отражены в новых поправках президента
Источник:kp.ru

29 августа Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился по центральным каналам к гражданам страны с выступлением касающимся видения причин и содержания реформы пенсионного законодательства.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании Сергей Приб прокомментировал выступление президента и соотнес озвученные поправки с предложениями депутатов регионального парламента.

- В целом, мы с коллегами удовлетворены обращением Владимира Владимировича Путина в части тех поправок, которые будут внесены ко второму чтению по реформированию пенсионной системы, - отметил Сергей Николаевич.

Напомним, изначально, как только появился проект, депутаты краевого Заксобрания создали рабочую группу и уже тогда сформировали четыре предложения, которые во многом нашли отражения в недавнем выступлении президента.

Так, положительно было принято предложения сократить повышение пенсионного возраста для женщин на три года и досрочный выход на пенсию многодетных матерей.

Согласуется с посылом алтайских депутатов и предложение президента по плавному переходу для лиц, которые в течение двух лет подпадают под данную реформу.

Кроме того, было озвучено, что будет реализована льгота для сельских тружеников – увеличение размера страховой пенсии неработающих пенсионеров на 25% по достижении трудового стажа в 30 лет. Произойти это должно, по мнению президента, с чем согласились и участники общественных слушаний в Госдуме, с 1 января 2019 года. Эта норма тоже свидетельствует о понимании на федеральном уровне важности труда работников сельского хозяйства.

- Также уже на заседании Генерального совета партии «Единая Россия» мы предлагали в качестве мер социальной защищенности и справедливости для лиц, пользующихся правом получения социальных льгот оставить порог их получения прежнем уровне – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Речь идет о Ветеранах труда, Тружеников тыла, лиц, имеющих льготы при передвижении пассажирским транспортом и многих других. Однозначно прозвучало, что это будет сделано на федеральном уровне, - подчеркнул Приб. - Со своей стороны, мы приложим все усилия для принятия соответствующих изменений в Алтайском крае. Депутаты фракции уже приступили к подготовке такой инициативы. Определенные вопросы остаются – впереди много работы. Но надо четко понимать, что делать это необходимо. И делать так, чтобы пенсионная система стала эффективнее и послужила будущим поколениям и, при этом, была социально справедливой.