Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
НовостиНедвижимость16 августа 2018 7:09

Около 90% многоэтажек в Рубцовске не готовы к отопительному сезону

Управляющие компании города медлят с подготовкой объектов теплоснабжения к зиме
Источник:kp.ru

Специалисты Сибирской генерирующей компаний совместно с управляющими организациями и администрацией Рубцовска проводят приемку систем отопления потребителей к зиме.

На сегодняшний день готовность многоквартирных жилых домов не превышает 12%. Паспорта готовности объектов к отопительному сезону выданы 87 многоквартирным домам из 756 подключенных к центральной системе отопления.

- Подготовка объектов теплоснабжения к зиме проходит низкими темпами, - отметил Олег Обухович, заместитель главы администрации Рубцовска по вопросам ЖКХ. - Жилой фонд готов всего на 12 %, здравоохранение на 50%, образование на 84%, объекты культуры и спорта готовы на 83%.

Паспорта готовности к зиме выдают объектам при соблюдении нескольких обязательных условий. Собственник или управляющая организация должны провести промывку и опрессовку внутренней системы теплоснабжения объекта, установку расчетных дроссельных устройств в тепловых пунктах, теплоизоляцию коммуникаций. Обязательным условием является проведение гидравлических испытаний в присутствии специалиста СГК. В противном случае акт, подтверждающий подготовку дома к осенне-зимнему периоду, является не действительным.

- Основная причина, по которой комиссия не выдает паспорт готовности объекта к зиме, это отсутствие промывки и гидравлических испытаний внутренних систем отопления домов. Управляющие организации очень медленно ведут эту работу или не выполняют эти работы вообще.

Стоит отметить, что положительным примером подготовки жилого фонда Рубцовска к зиме является работа управляющих организаций «ЖСК-3», «Восход», «Квартет», а также ТСЖ в составе которых по одному – два дома. В аутсайдерах управляющие компании «Городок», «Светлова», «Партнер», «Север», «Юг Плюс», «Монолит», которые еще не предоставили никаких документов, подтверждающих проведение мероприятий по подготовке многоэтажек к отопительному сезону. Еженедельно информация об управляющих организациях, которые не выполняют свои лицензионные обязательства по подготовке объектов теплоснабжения к зиме, администрация города передает в жилищную инспекцию Алтайского края, а также прокуратуру.