Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics

Энергетики составили антирейтинг барнаульских должников за тепло и горячую воду

Сибирская генерирующая компания (СГК) составила антирейтинг барнаульских управляющих компаний и ТСЖ. При составлении списка организации ранжировали по сумме задолженности за тепло и горячую воду.

Первое место заняла компания «Прогресс Плюс».

- Она держит лидерство в списке уже на протяжении нескольких лет. В конце 2015 года даже попадала в федеральный рейтинг должников за тепло. Тогда ее долг составлял 51 млн рублей, а на обслуживании находилось порядка 80 многоквартирных домов, - рассказали в СГК.

Сейчас «Прогресс Плюс» должен за тепло и горячую воду более 62,5 млн рублей. При этом на сегодня компания обслуживает девять домов. А в июле «Прогресс Плюс» признан банкротом.

Постоянным лидером рейтинга также является УК «Наследие» (ранее «Старый Барнаул»). Компания имеет долг более 18 млн рублей и управляет 67 жилыми домами.

Также в антирейтинге управляющих компаний - «Открытие», «Столица», «Лесной», «Взлетная, «Проспект», «Ренессанс», «Индустриальная» и «Етро». Процент оплат ресурса колеблется от 69,5% до 87,8%.

Проблема долгов остро стоит и у товарищ собственников жилья. Например, ТСЖ «Дом-4» задолжало СГК за три месяца. С февраля по июнь не платит ТСЖ «Калинина-7». По четыре месяца не перечисляют деньги ТСЖ «Юрина,190», ТСЖ-106, «Строитель», шесть месяцев – «Монолит плюс», «Гранит», «Восток» и «Успех». А «Кристалл» задолжал за семь месяцев.

В совокупности 20 управляющих организаций и ТСЖ, обслуживающих 198 многоквартирных домов, задолжали СГК более 131 млн рублей.