Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2018 10:25

В Барнауле стартовали соревнования профессионального мастерства МРСК Сибири

Со 2 по 6 июля в Барнауле пройдут соревнования професмастерства бригад по ремонту и обслуживанию линий электропередачи «МРСК Сибири». Бригады компании из девяти регионов – Республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей, собрались на учебном полигоне филиала «Алтайэнерго» в селе Зудилово.

Участникам предстоит пройти семь этапов. Это демонстрация основных знаний и навыков энергетиков, которые им приходится применять в своей работе. Сибиряки - энергетики будут сдавать интеллектуальный экзамен на знание правил охраны труда, менять поврежденный изолятор на опоре, ликвидировать пожар в охранной зоне ЛЭП, спасать пострадавшего при поражении электрическим током, роль которого традиционно исполняет тренажер по имени «Гоша».

Соревнования профмастерства в МРСК Сибири проводятся ежегодно. В этом году честь принимать участников выпала «Алтайэнерго».

- Символично, что соревнования проходят на территории края, - сказал в приветственном слове гендиректор МРСК Сибири Виталий Иванов, - Всего неделю назад здесь бушевал сильнейший ураган. Последствия для электросетевого комплекса были ликвидированы в максимально короткие сроки как раз благодаря профессионализму алтайских энергетиков.

В церемонии открытия соревнований приняли участие гендиректор МРСК Сибири Виталий Иванов и заместитель председателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков. Среди гостей в этот день на полигоне были бойцы «Энергоотряда» (студенты профильных отделений алтайских вузов).