Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июня 2018 6:11

Иностранные студенты-медики стихами Пушкина объяснялись в любви

День рождения Пушкина отметили 6 июня, в День русского языка, на факультете иностранных студентов Алтайского медуниверситета.

В этом году программму открывал специально снятый видеоролик «И Пушкин нас объединил: медуниверситет читает поэму «Руслан и Людмила». Строки из поэмы читали ректор АГМУ Игорь Салдан, деканы, проректоры, студенты, преподаватели.

В поэтическом марафоне «Пушкин нон-стоп» приняли участие почти 40 будущих медиков первых и вторых курсов из Ирака, Индии, Нигерии, Египта. Студенты выбрали самые популярные строки: «Зимнее утро», письмо Татьяны к Онегину, «Я вас люблю, хоть я бешусь» и, конечно, «Я вас любил…» – это стихотворение прозвучало несколько раз.

Вместе со студентами к микрофону подходили и учащиеся лицея № 8 из Новоалтайска, с которыми студенты познакомились на профориентационных мероприятиях. Также на празднике городская библиотека им. Ядринцева провела выставку, посвященную изданиям поэта.

В заврешение студенты исполнили вальс в стилизованных по моде XIX столетия костюмах из театра музкомедии.

Всего в праздничных мероприятиях приняли участие более 100 студентов факультета. Почти 60 из них получили почетные грамоты за отличные успехи в изучении русского языка.