Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics

Барнаульцы проверили качество бензина на местных АЗС

И нашли нарушения

Автомобилисты смогли бесплатно проверить топливо в сертифицированной передвижной лаборатории, которая приехала на одну из АЗС города. Это – проект «Народной экспертизы». Ее барнаульцы ждали давно, предварительно подав заявки в официальной группе сети АЗС «Газпромнефть» в «ВКонтакте».

Как сообщает ПОЛИТСИБРУ, в половине образов были выявлены нарушения. Среди самых распространенных – повышенное подержание серы, которая может навредить деталям двигателя в процессе эксплуатации.

Специалисты лаборатории рассказали, что делать рядовому автолюбителю, который хочет убедиться в качестве топлива на АЗС. Первое – запросить паспорт качества топлива. Этот документ сопровождает каждую партию и хранится на АЗС в открытом доступе. Внимание следует обращать на дату документа – она должна быть свежей, и цвет печати – на оригинале она будет синей.

Если сомнения не развеяны, вы имеете право взять на АЗС пробу бензина, которым заправили автомобиль, и отправить ее на лабораторные испытания.

И все же лучшая защита от суррогата – заправка на АЗС крупных проверенных сетей. Также специалисты рекомендуют регулярно проходить техосмотр и менять топливные фильтры – в этом случае двигатель точно прослужит долго.