Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2018 10:18

Число укушенных клещами резко возросло на Алтае

Трое заболели сибирским тифом

В Республике Алтай за прошедшую неделю резко возросло число обратившихся к медикам людей с жалобами на присасывание клещей.

- Всего с начала сезона активности клещей к врачам обратились 30 человек из них 11 – это данные за прошедшую неделю. Многолетний мониторинг показывает, что наиболее высокая численность клещей наблюдается с конца апреля до конца июня, - говорят в пресс-службе регионального Роспотребнадора.

Причем как отмечают в ведомстве, есть риск столкнуться с переносчиками опасных болезней не только на природе, но и в населенном пункте. На данный момент зарегистрировано три больных сибирским клещевым тифом. Из них один ребенок.

- Все люди заразились либо в своем селе, либо в окрестностях. Это значит, защищаться от клещей надо всегда, даже просто выходя на улицу или в огород, - говорят в роспотребнадзоре.

На сегодняшний день в Республике Алтай обработали уже 20 гектаров территории. В обязательный список входят турбазы и базы отдыха, а также скверы, парки, площадки у школ и детских садов.