Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье17 марта 2018 9:49

Новую методику профилактики онкологии разработали в Алтайском крае

Теперь в этой работе будут учитываться индивидуальные показатели пациентов

В Алтайском крае на протяжении нескольких лет продолжаются исследования в направлении максимально раней доклинической диагностики онкологических заболеваний.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, на сегодняшний день врачи Алтайского края смогут применить в своей работе персонализированную профилактику онкологических заболеваний с учетом индивидуальных показателей. Данное изобретение позволит не только выявить онкологическую опухоль на ранней стадии или увидеть предрасположенность к ней, но и разработать индивидуальную программу профилактики для каждого пациента с учетом особенностей его организма.

Алтайскими учеными под руководством Александра Лазарева разработаны алгоритмы действий и карты рисков рака молочной железы, рака легкого, колоректального рака, рака желудка и рака предстательной железы. После заполнения карты определяется степень риска заболевания, врач совместно с пациентом выявляют факторы, которые оказывают отягощающее влияние на организм человека, и в дальнейшем корректируют их.