Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2018 4:06

Рубцовчане получили ответы на вопросы об экологичности Южной теплостанции

Заместитель технического директора Сибирской генерирующей компании по охране окружающей среды Константин Кушнир встретился с общественностью Рубцовска. Основной темой беседы стала экологическая составляющая работы Южной тепловой станции.

Константин Кушнир отметил, что в течение отопительного сезона на станции были проблемы с газоочистным оборудованием. Их появление связано с тем, что при подготовке к отопительному периоду энергетики больше внимания уделили работе по увеличению тепловой мощности станции.

- Да, у нас была проблема с технической частью, именно в части эксплуатации, - сказал Константин Кушнир. - Но очевидно, что за такой короткий срок построить станцию и научить ее работать, было достаточно сложно, но СГК с ней справилась. Сейчас остается много моментов связанных с увеличением эффективности работы очистного и технологического оборудования. Но к концу этого отопительного сезона компания справится с этой задачей, и уже в следующем отопительном сезоне недоработки, которые были допущены в спешке, будут устранены.

Он отметил, что результаты замеров, свидетельствуют о том, что ситуация с состоянием атмосферного воздуха в Рубцовске сейчас в норме и нет ни каких превышений предельно допустимых концентраций веществ.

На вопрос о том, не могли ли энергетики целенаправленно увеличивать выбросы золы через дымовую трубу, чтобы отходы производства не нужно было вывозить, Константин Кушнир отметил, что это технически невозможно. Специально проводить сброс золы через дымовую трубу не получится, так как газоочистное оборудование закреплено на газоходе и частицы золы не могут его миновать.

Одна из тем касалась санитарно-защитной зоны станции. По словам заместителя технического директора СГК, проект этого документа сейчас находится в разработке. Этот процесс займет не менее года, так как сначала разрабатывается проект, а затем ведутся натурные наблюдения. Санитарно-защитная зона для станции после увеличения мощности должна составлять порядка 300 метров. Если в зону попадут жилые дома, она будет установлена строго по границе жилого квартала.

Еще одним важным вопросом стала тема использования для складирования золошлаковых отходов с ЮТС городского полигона ТБО. Сейчас жителей волнует вопрос о том, не переполнится ли он из-за этого в несколько раз быстрее, чем предполагается.

По словам Константина Кушнира, объем вывозимой с ЮТС на полигон золы ежегодно составляет порядка 25 тысяч тонн. Согласно классификации, эти отходы являются отходами 5 класса – наиболее безопасными – и их размещение на полигоне ТБО разрешено.

- В настоящее время в Рубцовске не существует другого объекта размещения, - пояснил он. – Можно построить свой собственный объект. Для этого в будущем будет вестись работа с администрацией на предмет выделения земельного участка.