Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество2 марта 2023 9:35

Алтайские врачи рассказали, как проводят операции на сердце

В кардиодиспансере региона обновили операционную
На обновление операционной выделили более 7 млн рублей

На обновление операционной выделили более 7 млн рублей

Фото: Минздрав Алтайского края

В Алтайском краевом кардиологическом диспансере капитально отремонтировали рентгеноперационную для выполнения высокотехнологичных операций по имплантации электрокардиостимуляторов. Рассказываем, как хирурги помогают жителям региона и в чем особенности таких процедур.

Всего на обновление операционной выделили более 7 млн рублей. За счет этих средств усилили приточно-вытяжную вентиляцию, выполнили отделку помещения согласно современным СанПиНам. В обновленной операционной – система чистых помещений, воздух забирается с улицы и обеззараживается. В летнее время он дополнительно охлаждается и конденсируется, а в зимнее подогревается до необходимой температуры. Также в помещении появилась рентген-установка, которую нельзя было применять здесь ранее.

Главврач кардиологического диспансера Андрей Косоухов отметил, что в операционной проводят различные гибридные вмешательства, в том числе под контролем рентгена. Это имплантация стимуляторов, большие операции по замене клапанов сердца или аортокоронарное шунтирование (АКШ).

– Операции называют гибридными, потому что часть работы делается без разрезания грудины. Между ребрами проходят с помощью специальной оптики. Врачи оперируют сосуды, которые доступны, накладывают шунты. Дальние сосуды стентируют при помощи рентгеновского аппарата. Если они непроходимые, то с помощью специального аппарата как бы просверливают бляшку, устанавливают стент и полностью восстанавливают кровоток. С этой операционной мы двинулись вперед и возможности дал спасения жизней в Алтайском крае увеличились, – подчеркнул Андрей Косоухов.

Ежегодно в диспансере выполняют более 700 подобных операций. Благодаря нововведениям многие пациенты, которых ранее направляли в федеральные центры в других регионах, смогут получать помощь в Алтайском крае. Врачи не собираются останавливаться на достигнутом.

– Мы хотим, чтобы у нас было больше органосберегающих операций, – рассказывает главврач, – при разрезе грудины обязательно возникают осложнения, каждый организм реагирует по-разному и заживает по-своему, поэтому проблемы есть всегда. А когда операцию проводят без разреза грудины, то человек быстрее адаптируется и через короткое время возвращается к обычной жизни.

Добавим, что на базе диспансера начла работать центр сердечно-сосудистой хирургии. Почти 80% сотрудников – это врачи высшей квалификационной категории, среди которых три кандидата медицинских наук. Возглавляет единый кардиохирургический центр главный внештатный кардиолог регионального минздрава, врач высшей квалификационной категории Дмитрий Ананьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всего два прокола: алтайские врачи решили проблему недержания у юной пациентки

Операцию провели специалисты Центра охраны материнства и детства (подробнее)