Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество11 августа 2022 8:55

Синоптики рассказали о погоде до конца августа в Алтайском крае

В некоторых районах будет жарко
По западу региона осадков будет меньше нормы

По западу региона осадков будет меньше нормы

Фото: Олег УКЛАДОВ

Август-2022 в Алтайском крае ожидается теплым, а по западу температура воздуха даже будет выше нормы на 1 градус. Подробнее о погоде рассказала Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра.

В первой и второй декадах месяца преобладающей температурой воздуха ночью будет +10…+15 градусов, днем же столбики термометра покажут +23…+30 градусов. В конце второй декады похолодает до +7…+12 градусов, а днем до +20…+25 градусов.

В третьей декаде колебания температуры воздуха ожидается ночью от +4…+9 до +10…+15 градусов. Днем прогнозируют от +15…+20 до +22…+27 градусов.

Что касается осадков, то их количество в августе в Алтайском крае ожидается около, а по западу региона – меньше нормы (31 – 77 мм, в предгорных районах 90 – 113 мм).

Ранее мы писали, что в Алтайском крае до 12 августа прогнозируют дожди. При грозах местами сильные пройдут ливневые дожди, град. Кроме того, при грозах возможно шквалистое усиление ветра до 19 м/с.

Спасатели рекомендуют при сильном ветре переждать непогоду в капитальном строении. Если в этот момент вы оказались на улице, то обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Автомобиль нужно оставлять в гараже или оставлять машину вдали от деревьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штормпрогноз объявили в Алтайском крае на 11 и 12 августа

В регионе ожидаются сильные осадки (подробнее)