Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Общество27 июля 2022 4:12

В Барнауле строят спортивные площадки общего пользования

Благодаря инициативному бюджетированию горожане могут реализовать значимые проекты
Новая спортплощадка на ул. Чеглецова, 7, обустроенная по городскому проекту инициативного бюджетирования

Новая спортплощадка на ул. Чеглецова, 7, обустроенная по городскому проекту инициативного бюджетирования

Фото: пресс-службы администрации Барнаула

С 2021 года в Барнауле действует городская программа инициативного бюджетирования. Благодаря ей жители краевой столицы и пригорода могут реализовать идеи по благо-устройству, озеленению, установке тренажеров или детских площадок и многое другое.

Все для здоровья детей

3 сентября 2021 года депутаты Барнаульской городской Думы утвердили пакет документов, регламентирующих реализацию инициативного бюджетирования на территории краевой столицы. Изначально общий бюджет на 2022 год составлял 20 миллионов рублей, но из-за возросшей стоимости проектов было принято решение увеличить бюджетное финансирование до 38,6 миллиона.

В числе тех, кто в этом году смог реализовать свою задумку, оказался Совет ТОС микрорайона «Центр». Инициативная группа жителей обратилась с предложением к руководству лицея № 130 построить на их территории спортивную площадку и тем самым решить две проблемы разом: создать на территории учебного заведения стадион и привлечь местную молодежь к занятиям спортом. Подготовленный проект был направлен на рассмотрение комиссией, одобрен к реализации.

- Сегодня наиболее остро встает вопрос: как оторвать детей и подростков от компьютера, социальных сетей? Как ориентировать детей на активный отдых? Чем их можно заинтересовать, кроме компьютерных игр? - задаются вопросом авторы инициативы. - В настоящее время большая часть молодежи ведет малоподвижный образ жизни. В связи с этим развивается такая болезнь, как гиподинамия, появляются проблемы с сердцем, а также проблемы с психическим здоровьем.

Выход в данной ситуации только один - занять ребенка физически, предложить ему интересную альтернативу. Да, возможно, многие из них и хотели бы больше времени проводить на улице вместе с друзьями, играть с ними. Но для этого как минимум необходима современная, а главное, безопасная спортивная площадка.

Кстати, ранее на территории лицея № 130 ее по большому счету попросту не было. Не говоря уже о соответствии современным требованиям к спортивным объектам. Именно поэтому руководство учебного заведения согласилось с предложением ТОС участвовать в проекте «Спорт, доступный каждому!». Его главная цель - привлечь детей, подростков и молодежь к регулярному занятию физической активностью, ведь спорт - это сила и здоровье, а здоровая нация - это наше будущее. Тем более что спорт в наши дни - это модно.

- Данный проект предполагает создание современной безопасной беговой дорожки с искусственным покрытием, - рассказывают авторы инициативы. - Реализация проекта приведет, прежде всего, к вовлечению подростков в массовый спорт, а это способствует пропаганде здорового образа жизни, что также является действенной формой профилактики безнадзорности и вредных привычек.

На сегодняшний день дорожка уже готова и все желающие могут тренироваться.

- Раньше в лицее вообще не было места, где дети могли бы заниматься спортом. Не было абсолютно никаких сооружений. А сегодня там есть полноценная беговая трехполосная дорожка с хорошим покрытием. Работы по обустройству полностью завершены, - рассказали «Комсомолке» в администрации Октябрьского района. - При этом от конкурсных процедур осталась экономия, и за этот счет мы хотим сделать подход к этой дорожке. Инициативная группа поддержала идею.

В будущем лицеисты смогут проводить здесь свои линейки или другие мероприятия.

Подарок к новому учебному году

Члены ТОС Петровского микрорайона в вопросах благоустройства, культурных и иных мероприятий уже много лет сотрудничают с администрацией школы № 68. Именно поэтому их давний тандем решил сделать своим детям подарок. Заявка включала в себя создание спортивно-тренажерной площадки, площадки для волейбола и баскетбола с полимерным покрытием, а также благоустройство прилегающей территории.

- На сегодняшний день проект уже реализуется. Подготовлена и забетонирована площадка. Далее рабочие будут наносить специальное безопасное покрытие. Все этапы идут по графику. По соглашению сторон сдача объекта должна произойти до 31 августа, - рассказывают авторы инициативы.

Так что к новому учебному году спортивная площадка будет полностью готова и уроки физкультуры смогут проводить на открытом воздухе. А кроме того, свободный доступ к комплексу открыт и для жителей всего микрорайона. Пустовать стадион точно не будет!