Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Общество5 мая 2022 1:00

В Барнауле снова выросли цены на первичном рынке недвижимости

Квадратный метр в этом сегменте подорожал с 83,8 до 91,8 тысяч рублей
На вторичном рынке произошло небольшое снижение цен на квартиры

На вторичном рынке произошло небольшое снижение цен на квартиры

Фото: Олег УКЛАДОВ

Дешевеет «вторичка» и растет в цене «первичка». В апреле в очередной раз произошли изменения на рынке недвижимости в Барнауле. Подобнее об этом рассказали на сайте Алтайского портала недвижимости.

Вторичный рынок дешевеет

На вторичном рынке произошло небольшое снижение цен на квартиры. Квадрат подешевел с 84,8 до 84,4 тысяч рублей. Исключение – маленькие квартиры, которые сейчас в дефиците на рынке. На них отмечается небольшой рост.

- Такое поведение собственников ожидаемо и продиктовано резким падением спроса на вторичные квартиры. Ведь с марта ипотеку в этом сегменте стали выдавать под 16-23%, что утяжеляет ежемесячный платеж и делает его непосильным для большинства жителей Алтайского края, - отмечают на сайте.

Кстати, комнаты, наоборот, повысились в цене. Цена квадратного метра поднялась с 54,7 до 57,8 тыс. рублей.

Цены на «первичку» подскочили

Существенно выросла стоимость квартир в новостройках. Квадратный метр в этом сегменте подорожал с 83,8 до 91,8 тысяч рублей. При этом спрос на «первичку», благодаря льготным ипотечным программам, остается прежним.

Рост цен эксперты связывают с ажиотажным спросом на первичный рынок жилья в феврале и марте этого года. Покупатели разобрали доступные и выгодные в ценовой политике варианты, сейчас в продаже остаются дорогие квартиры премиум-класса.

Сезонный спрос на дома

Весной произошло сезонное оживление покупательского спроса на дома. Также эксперты интерес к ним связывают с активизацией льготных ипотечных программ в этом сегменте. Цены за квадрат выросли с 48 до 52,7 тысяч рублей.

Коммерческие объекты

Продолжает снижаться стоимость коммерческих объектов: торговые, офисные и производственные помещения. По данным Алтайского портала недвижимости, квадратный метр подешевел с 30,4 до 29 тыс. рублей.

Вырос норматив стоимости жилья

Министерство строительства Российской Федерации увеличило нормативную стоимость жилья в Алтайском крае. Квадратный метр, согласно приказу, во втором квартале 2022 года должен стоить 65,4 тысяч рублей за квадрат. Ранее его цена была - 62,8 тысяч рублей.

Отметим, что нормативную стоимость учитывают власти, когда рассчитывают субсидии на приобретение и строительство жилых помещений за счет бюджетных средств.

При этом, как рассказывают эксперты, данный показатель отличается от реальных рыночных цен на недвижимость в Барнауле и Алтайском крае, которые достигают в среднем 80 тысяч рублей за квадрат.

Напомним, ранее мы писали, что из-за процентной ставки на ипотеки в Барнауле заметно снизился спрос на жилье. Многие продавцы на вторичном рынке вынуждено начали снижать стоимость «квадратов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты: в Барнауле рухнул спрос на квартиры

Если в ближайшее время ипотечная ставка не изменится, люди будут вынуждены перейти на аренду (подробнее)