Премия Рунета-2020
Владимир
0°
Boom metrics
Интересное5 февраля 2009 22:00

14 тысяч жителей области попадут под "оптимизацию"

Оптимизация штата - такую формулировку в условиях кризиса используют многие работодатели, чтобы не увольнять своих сотрудников. На заводах и в конторах либо сокращают рабочую неделю, либо отправляют людей в неоплачиваемые отпуска.

Оптимизация штата - такую формулировку в условиях кризиса используют многие работодатели, чтобы не увольнять своих сотрудников. На заводах и в конторах либо сокращают рабочую неделю, либо отправляют людей в неоплачиваемые отпуска.

15 крупных работодателей Владимирской области заявили в Госинспекцию по труду об увольнении 3500 работников. В числе предприятий Владимирской области, которые уже уведомили Госинспекцию о планах по увольнению сотрудников: ЗАО "Кольчугинский завод цветных металлов" - здесь сократят около 1000 человек; "Судогодские стеклопластики" - 47 человек; Завод "ОСВАР" - около 1000; "Предприятие нетканых материалов" - 53; Гусевской хрустальный завод - 250; Владимирский химзавод -160; Муромский радиозавод - около 200;Завод "Автосвет", Киржач - 492;Стекольный завод "РАСКО" - 52; "Домостроительный комбинат", Ковров - 119.Еще 40 предприятий, из них восемь градообразующих, заявили об "оптимизации" кадрового состава. 14000 человек подлежат высвобождению, то есть либо выйдут в вынужденные отпуска, либо будут работать не по 5 дней неделю и не по восемь часов.

- Если работник считает, что его права нарушены, он может прийти к нам и наши специалисты обязательно проведут проверку, - говорят в Госинспекции по труду. - Если вы не можете понять, что скрывается, к примеру, за формулировкой "увольнение по соглашению сторон", или другими аналогичными, предлагаемыми начальством, проконсультируйтесь у нас.В Госинспекции открыта "горячая линия", где консультируют работников и работодателей по всем вопросам трудового законодательства. Номер телефона: (4922) 24-57-19 (в будни - с 10 до 16 часов, по субботам - с 10 до 15, по воскресеньям - с 9 до 12 часов).

КСТАТИ- 17 предприятий области имеют задолженность по невыплаченной зарплате, - рассказал журналистам Виктор Воробьев, руководитель Госинспекции по труду, на вчерашней пресс-конференции. - Но на наш взгляд, эта лишь вершина айсберга. В прошлом году мы проверили более тысячи предприятий, и на 107 выявили такую задолженность. При этом мы проверили лишь 3% имеющихся в области предприятий!За год более 2 тысяч недобросовестных работодателей привлечено к административной ответственности - оштрафованы на общую сумму 5 миллионов рублей, в основном за невыплаты заработной платы. 8 работодателей, которые после проверок вновь не выплачивали работникам деньги, дисквалифицированы на год - то есть вошли в зал суда директорами предприятий, а вышли безработными.