Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество25 февраля 2021 11:12

Во временном госпитале в «Ленэкспо» не осталось ни одного пациента

Площадка переведена в резерв [видео]
Пациенты выздоровели, врачи ушли. Временный госпиталь в "Ленэкспо" теперь пуст.

Пациенты выздоровели, врачи ушли. Временный госпиталь в "Ленэкспо" теперь пуст.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Временный госпиталь для больных коронавирусом в выставочном комплексе «Ленэкспо» опустел. 25 февраля отсюда выписали последнего пациента, а персонал вернулся на основные площадки Госпиталя для ветеранов войн на Народной и Старорусской улицах.

- В связи со снижением количества пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 последний работающий павильон 5 в «Ленэкспо» на 295 коек прекратил работу. Сегодня там началась заключительная дезинфекция, - сообщает пресс-служба Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Это стало возможным благодаря спаду второй волны коронавируса в городе. На 25 февраля в активном состоянии болезни в Петербурге находятся 59 876 человек. Однако на больничных койках лечится только 5331 пациент. При этом в стационарах развернуто 7759 инфекционных коек под ковид, из которых 2428 (31%) - свободны.

С сегодняшнего дня все койки в павильонах «Ленэкспо», ранее переоборудованные под прием пациентов с коронавирусом, переведены в резерв.

Сейчас кв корпусах идет дезинфекция. Фото: Комитет по здравоохранению СПб

Сейчас кв корпусах идет дезинфекция. Фото: Комитет по здравоохранению СПб

Напомним, что временный госпиталь для коронавирусных пациентов начал работу в апреле 2020 года. Поначалу здесь принимали больных с легкой и средней формой болезни. На не самые лучшие условия в «Ленэкспо» жаловались пациенты, стационар проверяла прокуратура.

Летом 2020 года, после спада первой волны, госпиталь отправили в резерв, но с приходом осени стационар был полностью заполнен и даже расширен на несколько корпусов. Здесь стали лечить и тяжелых больных. Пик пришелся на начало-середину декабря, после чего вторая волна коронавируса пошла на спад.