Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество27 января 2021 7:55

Лежала на снегу без сапог: на Алтае пропавшую девочку нашли на кладбище

11-летняя школьница сбежала из дома, в ее поисках участвовали несколько десятков человек
Один из местных жителей на коне отвез школьницу к трассе, где уже ожидали медики скорой помощи

Один из местных жителей на коне отвез школьницу к трассе, где уже ожидали медики скорой помощи

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю

26 января в селе Луковка Панкрушихинского района Алтайского края пропала 11-летняя девочка. Вечером обессиленного ребенка нашли в сугробе на территории кладбища в нескольких километрах от дома. Подробности этой спасательной операции «Комсомольской Правде – Барнаул» рассказал Сергей Ковылин, начальник 56 пожарно-спасательной части 8-го пожарно-спасательного отряда.

О пропаже девочки сообщил ее отец, который вернулся домой с работы и заметил, что дочери нет дома. По данным краевого управления МВД, также пропали вещи девочки, пироги и печенье. Сначала родители думали, что ребенок ушел на кружок, но эта версия не подтвердилась. Дочь не видели с 15 часов, к вечеру родители забили тревогу и позвонили в полицию.

В сельсовете быстро организовали оперативный штаб, приехали спасатели, полицейские и местные жители, которые хотели помочь с поисками. Людей разделили на четыре поисковых группы. Одни осматривали заброшенные здания, обходили дома местных жителей и расспрашивали о ребенке, другие прочесывали окрестности села. Всего ребенка искали более 30 человек.

Было понятно, что далеко девочка уйти не могла, потому что оделась не по погоде - сбежала в куртке, штанах и отцовских рыбацких сапогах. На улице похолодало, столбик термометра показывал -15 градусов, дул ветер и поднималась метель. Через час безуспешных поисков в село приехало еще несколько полицейских, они сразу выдвинулись осматривать окрестности, в этот момент уже потемнело.

Радостная новость пришла в девятом часу вечера – участники поиска увидели заметенные следы, которые вели в сторону кладбища, находящегося в бору. Пройдя по ним, обнаружили ребенка в снегу. Выяснилось, что девочка прошла по сугробам больше трех километров и была истощена.

– Она находилась на территории кладбища, без сапог, замерзала и, видимо, поэтому начала раздеваться. Девочка лежала в снегу и с трудом могла говорить, настолько продрогла и была обессилена, – сказал Сергей Ковылин.

Малышку начали согревать, расспрашивать о случившемся, чтобы не дать ей заснуть. Проехать к кладбищу на машине было невозможно, дорогу замело. К счастью, на помощь пришел один из местных жителей – на коне он отвез школьницу к трассе, где уже ожидали медики скорой помощи. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает.

Известно, что девочка и раньше сбегала из дома, в этот раз она также не смогла объяснить причину своего ухода. Родители школьницы поблагодарили всех участников поисков за помощь, ведь если бы не они, то ребенок мог погибнуть.

Важно!

Спасатели напоминают, что для сохранения жизни и здоровья каждому необходимо помнить об опасности походов в отдалении от населенных пунктов.

– В мороз или метель от подобных прогулок стоит воздержаться. Важно обеспечить должный контроль за детьми, провести с ними воспитательные беседы. В экстремальных ситуациях необходимо обращаться к спасателям по телефону 101 или 112. Своевременное сообщение о происшествии, поступившее на номер вызова экстренных служб, позволяет завершить поиски заблудившихся в кратчайшие сроки, – подчеркнули в МЧС.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Курьинском районе спасли потерявшегося рыбака. На дворе разыгрывалась метель, на поиски тут же выдвинулись пожарные, полицейские, спасатели, местные жители, позднее на КАМАЗе прибыла группа спасателей из Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. Подробнее об этой поисковой операции можно прочитать здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае овчарка нашла пенсионера с деменцией, который зимней ночью ушел из дома

Историю, случившуюся 9 декабря в Каменском районе Алтайского края, можно внести в список предновогодних чудес. В глухой деревне 18 часов плутал по сугробам глубокий старик. 84-летний Виктор Филипов мог бы замерзнуть у речки Чертенихи, но его спасли любовь дочери, овчарка Ксюша и добрые люди (подробнее)