Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество19 января 2021 9:00

«Желтый плюс зеленый равно 11». Пермские трамваи будут различаться по цветам

Каждому маршруту будет присвоено определенное сочетание
Трамвай №11 будут обозначать желтым и зеленым цветами

Трамвай №11 будут обозначать желтым и зеленым цветами

Фото: Борис МЕРКУШЕВ

Как издалека определить, трамвай какого маршрута подходит к остановке и нужно ли поторопиться, чтобы успеть на него? Если у вас хорошее зрение – проблем нет. А если глаза уже начинают подводить и сложно разглядеть цифры на указателе? Тогда определить номер маршрута помогут цветовые коды.

В минувшем веке маршруты пермских трамваев и троллейбусов можно было издали различить по цвету кружочков с цифрами над лобовым стеклом. К примеру, два красных кружка обозначали первый троллейбус, а красный и синий – пятый.

- Традиция обозначать маршруты цветовыми кодами появилась в Перми в начале 1980-х годов и просуществовала до 2010-х годов, - рассказали в МУП «Пермгорэлектротранс». - Позже в связи с введением новых требований для маршрутных указателей было принято решение отказаться от этой традиции.

А сейчас вновь вернулись к этой идее. Для обозначения маршрутов трамваев выбраны четыре цвета: белый, желтый, зеленый и синий. Каждому маршруту присвоено определенное сочетание цветов. Например, сочетание желтого и зеленого соответствует трамваю №11, который временно ходит по маршруту «школа №107 – «Пермская ярмарка».

Трамвай №2 – желто-белые цвета, №3 – белый, №4 – сине-зеленый, № 5 – синий, №6 – сине-желтый, №7 – сине-белый, №8 – зеленый, № 11- желто-зеленый, №12 – желтый (ниже - таблица).

Схема: gorodperm.ru

Схема: gorodperm.ru