Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт28 июля 2020 6:10

Она была звездой Тутберидзе до Юлии Липницкой. Как сейчас выглядит фигуристка Полина Шелепень, которой исполнилось 25

После ухода из "Хрустального" она меняла гражданство, а в итоге стала тренером
Полина Шелепень во время выступления в 2010 году.

Полина Шелепень во время выступления в 2010 году.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Это сейчас весь мир, говоря про тренера Этери Тутберидзе, вспоминает таких ее учениц как Юлия Липницкая, Алина Загитова или Евгения Медведева. Однако первой девушкой, которая заявила о себе под началом этого специалиста, еще в конце "нулевых" - начале "десятых", стала такая фигуристка, как Полина Шелепень.

Любимый цвет

Любимый цвет

Фото:

28 июля ей исполнилось уже 25 лет. Некогда спортсменка празднует свой очередной день рождения уже "в отставке", вот уже несколько лет она работает тренером в одной из спортивных школ Москвы. И не так давно вернулась с тренировочных сборов, которые проходили в Твери.

День экстрима

День экстрима

Фото:

Впервые Полина Шелепень заявила о себе в сезоне 2007/2008. Она тогда стала третьей на чемпионате России среди юниоров, но из-за того, что была слишком юна, не попала в сборную России на международные турниры. И только в сезоне 2009/2010 она выиграла два этапа серии Гран-При, а в финале была второй.

Летние сборы в городе Оре л! 6.07-25.07
Жду всех желающих! #teamShelepen

Летние сборы в городе Оре л! 6.07-25.07 Жду всех желающих! #teamShelepen

Фото:

К слову, это был последний случай, когда в юниорском финале Гран-При первое место доставалось не девушке из России. У мужчин, к слову, в тот сезон в юниорском финале Гран-При победил Юдзуру Ханю, который сейчас является суперзвездой мужского фигурного катания.

Просто светлый пост любви

Просто светлый пост любви

Фото:

Полина Шелепень еще два сезона каталась в юниорских турнирах, уверенно каждый раз выходя в финал Гран-При. В 2010 году она была пятой, а в 2011 - снова второй после двух побед на отборочных этапах. И вот в декабре 2011 года впереди Полины Шелепень оказалась Юлия Липницкая, которая через два с половиной года громко заявит о себе на Олимпиаде в Сочи.

Вспомнила молодость

Вспомнила молодость

Фото:

Однако затем в новый взрослый сезон Шелепень вошла с новым тренером. И на этапе Гран-При в Канаде она заняла только 10-е место, а на втором этапе снялась из-за травмы. А затем и вовсе пропустила чемпионат России.

И этот этап в жизни закончен) на очереди автошкола

И этот этап в жизни закончен) на очереди автошкола

Фото:

Потеряв место в сборной, в 2013 году она попыталась обрести себя, выступая за сборную Израиля. Но у нее ничего не вышло и в сентябре 2014 года, когда весь мир сходил с ума от Юлии Липницкой, завершила свою спортивную карьеру и начала работать тренером. Чем занимается и по сей день.

Полина Шелепень

Полина Шелепень

Фото: